Рейтинг@Mail.ru
Ремонт железной дороги соответствует соглашению с Грузией - МИД РФ - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ремонт железной дороги соответствует соглашению с Грузией - МИД РФ

Читать ria.ru в
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что "в Грузии поднялась новая волна антироссийской шумихи". На этот раз поводом избрано направление в Абхазию подразделения железнодорожных войск РФ.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Восстановление железной дороги в непризнанной республике Абхазия полностью отвечает договоренностям России и Грузии, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

На территорию Абхазии 31 мая вошли подразделения железнодорожных войск России, которые восстанавливают железную дорогу в соответствии с решением президента РФ об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике. Грузинская сторона расценила эти действия как агрессию.

"Считаем необходимым подчеркнуть, что решение задачи восстановления железнодорожной инфраструктуры на территории Абхазии полностью соответствует российско-грузинским договоренностям", - говорится в сообщении МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что переговорный процесс по этой жизненно важной для всего региона проблеме был запущен после встречи президентов России и Грузии в Сочи в марте 2003 года, по итогам которой была создана рабочая группа по вопросам восстановления сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию.

"Среди позитивных результатов - проведенное совместное обследование абхазского участка железной дороги. После декабрьского 2005 г. заседания российско-грузинской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству стороны вплотную приступили к проработке темы создания Международного консорциума по восстановлению сквозного движения поездов через Абхазию. Прервана эта работа была в связи с вводом грузинских войск, в нарушение международных соглашений, в верхнюю часть Кодорского ущелья летом 2006 года", - сообщили в МИД РФ.

Однако, отмечается в сообщении, направление в Абхазию подразделения железнодорожных войск РФ, оснащенного необходимой техникой (спецпоезд с системой комплексного обеспечения жизнедеятельности железной дороги) для восстановления железнодорожного полотна на участке Сухуми-Очамчира вызвало в Грузии новую волну антироссийской шумихи.

Как подчеркнули в МИД РФ, сугубо гуманитарный характер этой акции уже подчеркивался в сообщениях российских ведомств и заявлениях абхазской стороны, пригласившей российских железнодорожников.

"Особо акцентировалось отсутствие у военных строителей какого-либо оружия. Четко сформулированы поставленные перед ними цели: замена шпал, улучшение состояния полотна и ремонт железнодорожных мостов через горные реки Кодор и Моква. Определены приблизительные сроки выполнения работ - от двух до четырех месяцев", - говорится в документе.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, ведущиеся российскими военными строителями восстановительные работы "отвечают не только чаяниям населения Абхазии, которое уже долгие годы не может реализовать свои неотъемлемые права на достойную жизнь из-за разрухи, оставшейся в наследие от грузино-абхазской войны".

"Это также, безусловно, послужило бы интересам всего Кавказского региона, в том числе, естественно, и Грузии. Поэтому было бы неплохо, если бы грузинские политики перешли от бессмысленных заклинаний об угрозе аннексии и интервенции к практическим шагам по укреплению доверия, путь к которому лежит через конструктивное взаимовыгодное сотрудничество", - заключили в МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала