Рейтинг@Mail.ru
Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе - главком - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе - главком

Читать ria.ru в
"Базовое соглашение дает нам возможность иметь на Черноморском флоте до сотни кораблей, а сейчас мы имеем 35, численность состава может доходить до 25 тысяч, а мы имеем 11", - рассказал главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий.

БИШКЕК, 30 мая - РИА Новости. Главком ВМФ России Владимир Высоцкий не исключает, что Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе до сотни.

"Базовое соглашение дает нам возможность иметь на Черноморском флоте до сотни кораблей, а сейчас мы имеем 35, численность состава может доходить до 25 тысяч, а мы имеем 11. Тогда можно поставить вопрос - что нам мешает доукомплектовать количество до базового", - пояснил он журналистам в Бишкеке.

Главком ВМФ сказал, что у государства "могут появиться моменты, на которые мы будем реагировать с помощью Черноморского флота". "Причем это касается не только Черного моря, но и Средиземного", - отметил он.

"Россия имеет стратегические интересы в Мировом океане и она будет их защищать. Мы будем развивать свое присутствие",- заявил адмирал.

"Черноморский флот сохранится в любом случае. Не просто сохранится, речь идет о его развитии. Мы будем его усиливать в соответствии с его военным предназначением", - подчеркнул главком.

Россия не ставит вопрос о выводе Черноморского флота из Севастополя до 2017 года, когда истекает срок действия соглашения с Украиной об аренде базы, заявил Высоцкий.

"Мы сегодня не ставим вопрос о выводе до 2017 года. Эта точка зрения не вызывает сомнений",- сказал адмирал.

Сегодня и руководство Украины не поднимает вопрос о выводе Военно-Морского флота России, добавил он.

У России есть понимание, что при решении вопроса о Черноморском флоте "взаимные интересы и России, и Украины должны быть максимально учтены", подчеркнул главком ВМФ.

"У нас с Украиной абсолютно нормальные отношения, но есть отдельные личности, которые их портят",- считает он.

"Эта тема обсуждается отдельными личностями в прессе, в Раде и так далее. Ни одного заседания с теми органами, которые уполномочены принимать решения, по этому поводу не было",- заявил Высоцкий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала