Рейтинг@Mail.ru
Солдаты США жалуются на качество боеприпасов - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солдаты США жалуются на качество боеприпасов

Читать ria.ru в
В частности, солдаты недовольны тем, что им не хватает убойной силы патронов в уличных боях в Ираке и Афганистане. Речь идет о патронах старого образца M855 калибра 5,56 миллиметра для винтовок M4 и M16.

ВАШИНГТОН, 30 мая - РИА Новости, Алексей Березин. Пентагон рассматривает жалобы военнослужащих, которые заявляют о плохом качестве боеприпасов, используемых в Ираке и Афганистане, заявил журналистам глава штаба армии США генерал Джордж Кейси на конференции в Хантсвилле (штат Алабама).

В частности, солдаты недовольны тем, что им не хватает убойной силы патронов в уличных боях в Ираке и Афганистане. Речь идет о патронах старого образца M855 калибра 5,56 миллиметра для винтовок M4 и M16. Впрочем, Кейси отметил, что о замене боеприпасов пока говорить рано.

"Мы быстро изучим их (жалобы) и решим, как нам действовать", - сказал Кейси. Однако оговорился, что пока не может сказать, что именно намерен делать Пентагон.

Патроны M855 начали производить десятилетия назад и они создавались для того, чтобы пробивать стальные шлемы.

Еще в 2006 году Пентагон провел опрос 2,6 тысячи военнослужащих, которые проходили службу в Ираке и Афганистане. Пятая часть из них осталась недовольна патронами M855 и хотела бы использовать патроны большего калибра.

По мнению экспертов, M855 не очень хороши в ближнем бою - они не обладают возможностью мгновенной остановки врага, а лишь причиняют ранения, при которых враг, если не задеты жизненно важные органы, еще может оказывать сопротивление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала