Рейтинг@Mail.ru
Израиль обменяется пленными с ливанским движением "Хезболлах" - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль обменяется пленными с ливанским движением "Хезболлах"

Читать ria.ru в
В обмен на резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера Израиль передаст ливанской стороне Самира Кунтара, который почти 20 лет провел в израильской тюрьме, четырех пленных активистов "Хезболлах" и тела десяти погибших боевиков.

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 мая - РИА Новости. Израиль и ливанское движение "Хезболлах" заключили соглашение об обмене пленными, которое предусматривает освобождение двух израильских солдат, с похищения которых в 2006 году началась Вторая ливанская война, утверждает израильская газета "Гаарец".

В обмен на резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера Израиль передаст ливанской стороне Самира Кунтара, который почти 20 лет провел в израильской тюрьме, четырех пленных активистов "Хезболлах" и тела десяти погибших боевиков, говорится в публикации, появившейся на интернет-сайте издания со ссылкой на неназванные "израильские источники".

Источники, как пишет газета, не говорят, живы ли Регев и Гольдвассер. Сведения, опубликованные ранее, свидетельствуют о том, что резервисты были, по меньшей мере, тяжело ранены при нападении, с которого в июле 2006 года началась 34-дневная ливанская кампания.

"Источники добавили, что отсутствие в соглашении пункта об освобождении из израильских тюрем палестинских заключенных может указывать на состояние пленных израильтян", - говорится в публикации.

В статье ничего не сказано о сроках реализации соглашения.

О скором освобождении ливанских пленных, включая самого известного из них - Самира Кунтара, осужденного в 1979 году на четыре пожизненных срока за убийство четырех израильтян, говорил в понедельник и лидер "Хезболлах" шейх Хасан Насралла.

"Самир Кунтар и его братья скоро будут среди нас. Освобождение пленных - это наш долг и священная миссия", - сказал Насралла в телевизионном обращении к своим сторонникам по случаю восьмой годовщины окончания израильской оккупации южного Ливана.

Брат Самира, Басам Кунтар, сообщил агентству Франс-пресс, что положительные изменения в судьбе пленных ливанцев могут произойти в ближайшие 30 дней.

"Меня поставили в известность о некоторых очень положительных событиях, которые произойдут в течение 30 дней и будут иметь отношение к моему брату и другим пленникам, которых содержат в Израиле", - цитирует агентство Басама Кунтара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала