Рейтинг@Mail.ru
США и Россия по-прежнему держат наготове ядерное оружие - конгрессмен - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Россия по-прежнему держат наготове ядерное оружие - конгрессмен

Читать ria.ru в
"Хотя риск начала преднамеренной ядерной войны с Россией сейчас является очень низким, опасность случайного пуска возросла", - заявил конгрессмен-демократ Эдам Шифф.

ВАШИНГТОН, 23 мая - РИА Новости, Аркадий Орлов. Палата представителей конгресса США на заседании вечером в четверг единогласно утвердила требование о том, чтобы глава Пентагона изучил возможность изменить существующие процедуры запуска баллистических ракет с ядерными боеголовками в США, РФ и других странах, располагающих таким стратегически оружием, передает корреспондент РИА Новости.

"США и Россия по-прежнему держат наготове тысячи единиц ядерных вооружений, которые могут быть запущены в считанные мгновения. Хотя риск начала преднамеренной ядерной войны с Россией сейчас является очень низким, опасность случайного пуска возросла", - заявил перед голосованием сопредседатель рабочей группы по национальной безопасности палаты представителей, конгрессмен-демократ Эдам Шифф.

Шифф является автором поправки о ракетных пусках, единогласно внесенной конгрессменами в текст законопроекта об оборонных расходах на 2009 год, утвержденного в четверг палатой представителей в объеме 602 миллиардов долларов.

"Министр обороны США должен провести исследование для оценки процедурных и физических вариантов, которые позволили бы ввести в процедуру пусков ядерных вооружений в США, России, Китае и всех других стратегических государствах прозрачную и проверяемую для других стран задержку перед командой на пуск", - говорится в утвержденном законопроекте.

Документ поручает также главе Пентагона сообщить о том, насколько каждый из предлагаемых вариантов увеличивает существующий сейчас промежуток времени между отданным приказом на пуск и самим пуском, а также оценить "стратегический риск для национальной безопасности США", включая шансы на сохранение американского ядерного арсенала в случае "сбоя в процессе проверки".

Министр обороны США должен будет представить также предложения по вариантам возможных "инспекционных режимов" и сообщить о "наличии параллельных вариантов в других странах".

На подготовку такого доклада, в том числе содержащего засекреченные сведения, и на представление его в конгресс главе Пентагона даются шесть месяцев.

Напомнив, что "с момента окончания "холодной войны" процедуры для пуска ядерных вооружений остаются практически неизменными", конгрессмен Шифф сослался также на январскую инициативу бывших госсекретарей США Генри Киссинджера и Джорджа Шульца, а также экс-министра обороны США Уильяма Перри и бывшего сенатора Сэма Нанна, заявивших о необходимости "увеличить время для предупреждения и принятия решения о запусках всех баллистических ракет с ядерным оружием".

Это "снизит риск случайных или несанкционированных ударов", процитировал конгрессмен призыв известных американских политиков.

Шифф подчеркнул также, что существующие для запуска баллистических ракет "процедуры, не дающие имеющим полномочия лицам достаточного времени на принятие тщательно взвешенных решений, в сегодняшних условиях являются ненужными и опасными".

Это предложение позволяет "сделать ядерные вооружения США, России, Китая и других стран более безопасными в рамках многостороннего соглашения", подчеркнул конгрессмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала