Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Колумбии расследует возможную связь иностранцев с РВСК - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Колумбии расследует возможную связь иностранцев с РВСК

Читать ria.ru в
Расследование было начато на основании информации, полученной из документов, найденных на компьютерах боевиков. В ходе проведения 1 марта этого года спецоперации колумбийскими военными на территории Эквадора против повстанцев был убит один из высших командиров РВСК Рауль Рейес (Raul Reyes) и захвачены три ноутбука.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Прокуратура Колумбии расследует возможную связь американского эксперта и трех других иностранцев с группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителей правоохранительных органов страны.

Расследование было начато на основании информации, полученной из документов, найденных на компьютерах боевиков.

В ходе проведения 1 марта этого года спецоперации колумбийскими военными на территории Эквадора против повстанцев был убит один из высших командиров РВСК Рауль Рейес (Raul Reyes) и захвачены три ноутбука.

В частности, там содержались сведения, что правительство Венесуэлы выделило боевикам РВСК 300 миллионов долларов. Другой документ за 1992 год, найденный в компьютере Рауля Рейеса, свидетельствует о финансовых взаимоотношениях Уго Чавеса и боевиков РВСК. В это время нынешний венесуэльский лидер находился в тюрьме за попытку государственного переворота в стране.

Кроме того, данные включали в себя 15 посланий министра внутренних дел Венесуэлы Рамона Родригеса Чакина на имя некоего "Ивана" с просьбой о передаче опыта по ведению боевых действий в условиях партизанской войны, а также информацию о связях повстанцев с руководством Эквадора.

Правительства Венесуэлы и Эквадора категорически отвергли все обвинения в связях с представителями РВСК.

Помимо прочего, была обнаружена секретная информация о том, что РВСК, возможно, спонсировала предвыборную кампанию президента Корреа в 2006 году.

В минувший четверг Интерпол подтвердил подлинность захваченных 1 марта документов.

РВСК были созданы в 1964 году и в настоящее время насчитывают около 18 тысяч человек. США и Евросоюз внесли эту группировку в список террористических организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала