Рейтинг@Mail.ru
Договоры о размещении в Чехии радара ПРО могут быть подписаны в июле - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договоры о размещении в Чехии радара ПРО могут быть подписаны в июле

Читать ria.ru в
Во вторник перед депутатами-членами комитета по обороне нижней палаты парламента Чехии выступили с такой информацией официальный представитель чешского МИД Мартин Повейшил (Martin Povejsil) и заместитель министра обороны страны Мартин Бартак (Martin Bartak).

ВАРШАВА, 20 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Два договора, связанных с размещением в Чехии радара системы противоракетной обороны (ПРО) США, вероятнее всего, будут подписаны в конце июня-июле, сообщает во вторник чешское информагентство ЧТК.

Во вторник перед депутатами-членами комитета по обороне нижней палаты парламента Чехии выступили с такой информацией официальный представитель чешского МИД Мартин Повейшил (Martin Povejsil) и заместитель министра обороны страны Мартин Бартак (Martin Bartak).

Предполагается, что в случае размещения на чешской территории американской военной базы ПРО на базе будет находиться чешский командующий, который сможет участвовать в непосредственном руководстве военной базой.

В договоре об условиях пребывания в Чехии американских военнослужащих (SOFA) осталось только решить последнюю проблему, касающуюся налогов.

Ожидается, что в течение ближайших двух недель этот вопрос будет разрешен, после чего, вероятнее всего, в июле США и Чехия смогут подписать основной договор о размещении радара ПРО США и договор SOFA. Затем чешское правительство примет решение, когда направить подписанные документы для рассмотрения в парламент страны.

Ранее предполагалось, что основной договор о размещении радара ПРО будет подписан в начале мая во время визита в Прагу госсекретаря США. Однако Кондолиза Райс не смогла приехать в Чехию.

Сейчас чешское правительство рассчитывает, что оба договора будут подписаны одновременно.

Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша.

Однако подписание чешско-американского договора еще не дает 100-процентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован парламентом, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек неоднократно заявлял, что правительство намерено предложить депутатам ратифицировать договор о размещении радара ПРО США на чешской территории как можно раньше, возможно, еще до начала парламентских каникул.

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная партия - Чешская социал-демократическая партия - требует проведения референдума по данному вопросу. А чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала