Рейтинг@Mail.ru
Штаб КСПМ: инцидент с задержанными в Грузии миротворцами - провокация - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штаб КСПМ: инцидент с задержанными в Грузии миротворцами - провокация

Читать ria.ru в
В штабе Коллективных сил по поддержанию мира расценивают как провокацию с грузинской стороны инцидент с задержанными в Западной Грузии российскими миротворцами. Как подчеркнул представитель КСПМ, никакого ДТП с участием российских миротворцев не было...

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. В штабе Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта расценивают как провокацию с грузинской стороны инцидент с задержанными в Западной Грузии российскими миротворцами, сообщил РИА Новости по телефону помощник командующего КСПМ Александр Диордиев.

По его словам, в ночь с субботы на воскресенье российские миротворцы проводили плановую ротацию боевой техники в южном районе зоны безопасности грузино-абхазского конфликта в районе селения Урта.

"О планируемой ротации техники грузинская сторона была заранее - 14 мая - извещена по линии Минобороны и МВД Грузии. Однако, когда в ночь на воскресенье колонна техники из 6 БТР и 12 автомобилей двигалась до места дислокации, один БТР и топливозаправщик были остановлены недалеко от Зугдиди представителями силовых структур Грузии. Затем к этому же месту подъехала уже поврежденная "Волга". После чего грузинские полицейские заявили, что БТР повредил "Волгу", а самих миротворцев обвинили в том, что они находятся в состоянии опьянения", - сообщил Диордиев.

Как подчеркнул представитель КСПМ, никакого ДТП с участием российских миротворцев не было.

Что же касается опьянения, то, по словам Диордиева, экспертиза, которую прошли в Зугдиди военнослужащие, показала, что они трезвы.

При этом, подчеркнул он, к самим миротворцам со стороны грузинских полицейских была применена физическая сила, а одного из них ударили прикладом по голове.

Через несколько часов военнослужащие были отпущены и убыли в базовый лагерь.

"Техника и личный состав миротворческих сил находятся в местах дислокации согласно штатному расписанию. Данный инцидент штаб КСПМ расценивает как очередную провокацию с грузинской стороны, направленную на дискредитацию российских миротворцев, которые продолжают нести свою службу в соответствии со своим мандатом", - указал Диордиев.

В штабе КСПМ также подчеркивают, что российские военнослужащие не поддались на провокацию, несмотря на то, что к ним была применена физическая сила.

Ранее начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил РИА Новости о том, что грузинские полицейские задержали, а затем отпустили нескольких российских миротворцев в воскресенье утром в городе Зугдиди (приграничный с непризнанной Абхазией грузинский район). По его словам, с колонной российских миротворцев произошла авария.

"В результате аварии местные полицейские в регионе задержали нескольких миротворцев, но они уже отпущены", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне грузино-абхазского конфликта Демур Паштиани, в Зугдиди столкнулись бронетранспортер российских миротворцев и такси.

"Жертв от столкновения бронетранспортера с такси нет. Телесные повреждения получил водитель такси", - сказал Паштиани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала