Рейтинг@Mail.ru
Спасательное судно "Георгий Титов" вышло для участия в учениях НАТО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасательное судно "Георгий Титов" вышло для участия в учениях НАТО

Читать ria.ru в
"Основная цель этих учений - проверка совместимости спасательных устройств и систем ВМФ России и ВМС стран НАТО, а также организация взаимодействия при проведении спасательных операций", - отметил сотрудник Северного флота.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Спасательное судно "Георгий Титов" вышло в море для участия в международных учениях НАТО по спасанию экипажей аварийных подводных лодок, сообщил РИА Новости в субботу сотрудник службы информации и общественных связей Северного флота.

Он напомнил, что учения "Болд Монарх - 2008" пройдут с 23 мая по 7 июня в проливной зоне у берегов Норвегии.

"Основная цель этих учений - проверка совместимости спасательных устройств и систем ВМФ России и ВМС стран НАТО, а также организация взаимодействия при проведении спасательных операций", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в учениях примут участие спасательные суда ВМФ России, ВМС Великобритании и США, а также спасательное голландское судно "Меркурий", польское водолазное судно "Лех" и судно Норвегии "Тир".

Ранее помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало рассказал РИА Новости, что во время этих учений впервые пройдет стыковка подводного спасательного аппарата ВМФ РФ с подводной лодкой НАТО в присутствии наблюдателей от стран Альянса непосредственно на борту подводных аппаратов.

Впервые запланирована и работа российских спасателей-парашютистов совместно с парашютно-десантными группами Великобритании, Италии и Украины. Впервые управление подводными лодками ВМС НАТО будет осуществляться по командам российского офицера ВМФ с борта спасательного судна "Георгий Титов" по каналам звукоподводной связи.

"Болд Монарх - 2008" станут самыми масштабными международными учениями спасательных сил военных флотов, наблюдателей туда направят около 40 стран, отметил помощник главкома.

По его словам, во время спасательных работ с "Георгия Титова" будет погружаться и осуществлять стыковки с условно аварийными подводными лодками спасательный подводный аппарат "АС-34". Ряд задач выполнят телеуправляемые подводные аппараты "Веном", которые находятся на борту судна.

Российские спасатели, используя нормобарический скафандр, на заданной глубине впервые отработают элементы взаимодействия с иностранными коллегами, использующими такой же скафандр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала