Рейтинг@Mail.ru
Парад в честь 225-летия ЧФ РФ пройдет в акватории бухты Севастополя - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парад в честь 225-летия ЧФ РФ пройдет в акватории бухты Севастополя

Читать ria.ru в
Принимать парад у командира соединения надводных кораблей ЧФ контр-адмирала Олега Гарамова будет командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Военно-морской парад и праздничные торжества пройдут в воскресенье в акватории Севастопольской бухты по случаю 225-летия Черноморского флота России.

"В мероприятиях будут задействованы 30 боевых кораблей флота, 10 вспомогательных судов, 20 единиц боевой техники, подразделение морской пехоты", - сообщила служба информации и общественных связей ЧФ РФ.

Принимать парад у командира соединения надводных кораблей ЧФ контр-адмирала Олега Гарамова будет командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков. Для участия в торжествах командование флота направило приглашения руководству Минобороны России, главкому ВМФ, мэру Москвы и руководителям регионов, шефствующих над кораблями и частями ЧФ.

"К юбилейным торжествам написан новый сценарий праздника, который, по сравнению с мероприятиями, проводимыми в Севастополе в День ВМФ, стал более динамичным и интересным. Многие эпизоды праздника переработаны и дополнены, широко будут использованы возможности флотских культурно-досуговых учреждений, театральных кружков, творческих коллективов, городских военно-исторических клубов", - отмечается в сообщении.

Помимо парада и военно-спортивного праздника в Севастополе запланирован еще ряд мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея Черноморского флота. "В планах организаторов - демонстрация военной техники и вооружения частей береговых войск, показ элементов рукопашного боя личным составом полка морской пехоты", - отметили в ЧФ.

Командование флота и участники торжеств возложат цветы к мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов и к могилам адмиралов-основателей флота во Владимирском соборе. В свою очередь, севастопольцы и гости города 11 мая смогут посетить Музей Черноморского флота, где пройдет день открытых дверей, и боевые корабли ЧФ.

Вечером того же дня на площади Нахимова пройдет грандиозный праздничный концерт с участием звезд российской эстрады, а также будет дан артиллерийский салют и фейерверк с лазерным шоу, сказано в сообщении.

Торжества по случаю 225-й годовщины Черноморского флота в Севастополе будут продолжены 12 и 13 мая.

С 225-летием Черноморского флота РФ весь личный состав флота поздравил главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

"История создания регулярного Черноморского флота тесно связана с многовековой борьбой русского народа за выход к Азовскому и Черному морям, который стратегически был необходим России. Заход 13 мая 1783 года в Крымскую бухту у селения Ахтиар военных кораблей Азовской флотилии ознаменовал решение одной из главных проблем государственного развития страны - выхода к Черному морю и создания на нем регулярного военного флота, способного защитить и отстоять интересы России", - говорится в поздравлении главкома.

На протяжении истории, отметил Высоцкий, моряки-черноморцы одерживали знаменательные победы над неприятелем. И здесь, в ратных подвигах, формировалась русская национальная школа военно-морского искусства.

Главком ВМФ напомнил, что советские моряки-черноморцы унаследовали и развили все лучшие традиции Черноморского флота, после гражданской войны восстановили его и проявили героизм при защите свободы и независимости Родины в годы Великой Отечественной войны.

"Они героически защищали Одессу и Крым, Приазовье и Кавказ, помогали войскам громить врага на территории Западной Европы. Сегодня личный состав Черноморского флота продолжает хранить и приумножать священные традиции служения Отечеству, с честью выполняет возложенные на него задачи, в том числе и на просторах Мирового океана", - отмечается в поздравлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала