Рейтинг@Mail.ru
Абхазия лишила Грузию еще двух беспилотников - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия лишила Грузию еще двух беспилотников

Читать ria.ru в
Власти непризнанной республики Абхазия сообщили об уничтожении в воскресенье двух грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. Таким образом, за эту весну, по данным абхазской стороны, уничтожены уже четыре беспилотника.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Власти непризнанной республики Абхазия сообщили об уничтожении в воскресенье двух грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. Таким образом, за эту весну, по данным абхазской стороны, уничтожены уже четыре беспилотника.

В предыдущем инциденте 20 апреля Грузия попыталась обвинить Россию. В Тбилиси тогда заявили, что грузинский беспилотник над Абхазией сбил российский МиГ-29. ВВС РФ это опровергли.

На этот раз МИД Грузии назвал сообщения Абхазии "абсурдом и дезинформацией".

Не пойман - не вор?

В случае подтверждения Тбилиси информации об уничтожении двух беспилотников над зоной конфликта это можно будет расценить как очередное нарушение грузинской стороной Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Об этих договоренностях президенту Грузии Михаилу Саакашвили напомнил после последнего "самолетного инцидента" президент России Владимир Путин. Российский лидер в телефонном разговоре с Саакашвили выразил недоумение самим фактом осуществления грузинской стороной в военных целях полетов над зоной грузино-абхазского конфликта и назвал такие действия дестабилизирующим фактором, ведущим к эскалации напряженности.

В свою очередь в телеобращении к грузинскому народу Саакашвили заявил, что "над Абхазией летали, летают и будут летать грузинские самолеты".

Новый "самолетный инцидент" совпал с ростом напряженности в зоне конфликта и увеличением численности российских миротворцев в Абхазии. В воскресенье дополнительные миротворческие силы из РФ приступили к выполнению задач.

Минобороны России заявило, что необходимость увеличения личного состава Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта в пределах численности, определенной решением Совета глав государств СНГ от 22 августа 1994 года, продиктована развитием событий в зоне грузино-абхазского конфликта. Российское военное ведомство сообщало об участившихся провокациях против миротворцев, а МИД России не исключал, что Грузия готовит плацдарм для военной операции в Абхазии.

Сейчас численность российских миротворцев в Абхазии достигла 2,5 тысяч человек при разрешенных 3 тысячах.

Сколько осталось

Глава Минобороны Абхазии Мераб Кишмария сообщил, что один грузинский беспилотник был сбит в воскресенье около 16.00 в Очамчирском районе, а второй - на границе с Гальским районом. По его словам, речь идет о самолетах того же типа, что сбивались и ранее.

После прежних "самолетных инцидентов" сообщалось об уничтожении закупленных в Израиле Hermes 450. Грузия приобрела у Израиля эти беспилотники в 2006-2008 годах.

Как сообщил ранее журналистам замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба, сбитый 20 апреля беспилотный самолет-разведчик Hermes 450 произведен израильской компанией Elbit Systems Ltd в 2006 году. Серийный номер - 553.

Купалба напомнил, что 18 марта 2008 года абхазские ВВС сбили аналогичный летательный аппарат. Его серийный номер был 551.

О приобретении беспилотников у Израиля Саакашвили сообщил в интервью New York Times. По данным СМИ, Тбилиси купил 40 беспилотников. Следовательно, если сообщения абхазской стороны подтвердятся, у Грузии остается 36 таких машин.

Беспилотные самолеты Hermes 450 разработаны израильской фирмой Silver Arrow и предназначены для наблюдения, патрулирования, разведки и корректировки огневой поддержки, а так же для поддержки коммуникаций во время боевых действий. Hermes 450 изготовлен из композитных материалов, что затрудняет его обнаружение системами ПВО.

Беспилотник взлетает и приземляется с малоподготовленной взлетной полосы длинной до 350 метров, а во время полета использует данные GPS. Радиус действия - 200 километров, продолжительность полета - до 20 часов. Летать он может на высоте свыше 6100 метров с крейсерской скоростью 130 километров в час.

По данным СМИ, каждый аппарат стоит около 2 миллионов долларов, а контракт со стоимостью наземных систем - около 10 миллионов долларов.

Между тем бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявлял, что сбитый 20 апреля грузинский беспилотный самолет стоит около 12 миллионов долларов.

Как было

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают КСПМ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

После признания рядом стран объявленной в одностороннем порядке независимости Косово от Сербии власти Абхазии и Южной Осетии призвали Россию и международное сообщество признать их независимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала