Рейтинг@Mail.ru
Ульянов: представленная Грузией запись инцидента с БПЛА - инсценировка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ульянов: представленная Грузией запись инцидента с БПЛА - инсценировка

Читать ria.ru в
Эти "видеодоказательства" "не заслуживают доверия и вызывают множество вопросов". Мы в очередной раз имеем дело с инсценировкой, причем некачественно подготовленной и неудачной, заявил Ульянов.

ВЕНА, 30 апр - РИА Новости, Тарас Лариохин. Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Михаил Ульянова назвал "инсценировкой" представленную Грузией видеопленку, на которой российский МиГ-29 якобы сбивает грузинский беспилотный самолет-разведчик над Абхазией.

"Мы в очередной раз имеем дело с инсценировкой, причем некачественно подготовленной и неудачной", - заявил Ульянов, выступая в среду на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, заседание которого прошло в венском дворце Хофбург по инициативе грузинской стороны.

По его словам, эти "видеодоказательства" "не заслуживают доверия и вызывают множество вопросов".

"Специалисты, - отметил Ульянов, - в частности, отмечают странное поведение пилота истребителя, который словно преднамеренно "засветил" свою машину, поднырнув для атаки под самолет-разведчик". Эксперты обращают внимание также на то, что, "судя по видеозаписи, ракета сошла с пилона на краю крыла, тогда как у находящихся на вооружении ВВС России МиГ-29 пилонов на концах крыльев нет".

"Отчетливый белый инверсионный след возникает при пуске ракет класса "земля-воздух", - указал российский представитель. - При пуске ракет "воздух-воздух" он не образуется".

Он отметил, что "этим перечень несообразностей в явно смонтированной видеозаписи далеко не исчерпывается". По его словам, в частности, далеко не очевидно, где и когда произведена съемка.

Ульянов также подчеркнул, что руководство Грузии "уже успело заявить, что вопреки резолюции 1808 грузинские БПЛА "летали, летают и будут летать" над Абхазией".

"Это означает откровенный и сознательный курс на мультиплицирование подобных инцидентов и в будущем, что неизбежно сделает перспективы нормализации обстановки и урегулирования еще более призрачными и отдаленными", - сказал он.

В этой связи российский представитель "настоятельно призвал" грузинскую сторону "воздерживаться от любых актов насилия или провокаций, полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения и обеспечивать, чтобы в зоне безопасности и зоне ограничения вооружений не проводилось никакой несанкционированной военной деятельности".

В распространенном ранее в связи с инцидентом комментарий Департамента информации и печати МИД России отмечалось, что по информации властей Сухуми, грузинский БПЛА был сбит средствами абхазских ПВО, на вооружении которых имеются оснащенные ракетами самолеты типа Л-39.

В документе российского МИД приводилась позиция Минобороны России, сообщившего, что ВВС России в тот день на данном направлении полетов не совершали и утверждения грузинской стороны о некоем российском МиГ-29 являются вымыслом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала