Рейтинг@Mail.ru
Грузия готовит плацдарм для военной операции против Абхазии - МИД РФ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия готовит плацдарм для военной операции против Абхазии - МИД РФ

Читать ria.ru в
"Общая численность армейских и полицейских подразделений в верхней части Кодорского ущелья уже превышает 1500 человек", - говорится в комментарии МИД РФ.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Грузия готовит плацдарм для начала военной операции против Абхазии, заявил МИД России.

Департамент информации и печати МИД России сообщил, что Грузия перебрасывает в Верхнее Кодори вооружения, горюче-смазочных материалов, продовольствие и другие материально-технические средства и личный состав вооружённых сил Грузии.

"Общая численность армейских и полицейских подразделений в верхней части Кодорского ущелья уже превышает 1500 человек", - говорится в комментарии МИД РФ.

"Анализ состава силовых структур, присутствующих в этом регионе, позволяет сделать вывод о подготовке плацдарма для начала военной операции против Абхазии", - заявил МИД России.

Заявление российского внешнеполитического ведомства появилось практически одновременно с сообщением Минобороны России, в котором военное ведомство обвинило Грузию в провокациях против миротворцев и пообещало жесткий ответ на попытки применения силы.

Как сообщает МИД РФ, помимо собственной полиции "правительства Абхазии в изгнании" в Верхнем Кодори присутствуют подразделения грузинского спецназа, криминальной и патрульной полиции регионов Самегрело и Земо Сванетия, контрразведки и военнослужащие Минобороны Грузии. Кроме того, имеется артиллерия (несколько единиц 122-мм орудий и миномётов).

Авиация грузинских ВВС на постоянной основе совершает вылеты с заходом в зону ответственности миротворческих сил. 18 марта и 20 апреля 2008 года в зоне безопасности были сбиты беспилотные летательные самолёты-разведчики, принадлежащие грузинской стороне, отмечает МИД.

"Несмотря на призывы, содержащиеся в последних резолюциях Совбеза ООН и рекомендациях Группы друзей Генсекретаря ООН по Грузии (ГДГ ООН), грузинская сторона упорно отказывается от подписания с Сухуми и Цхинвали документов о неприменении силы для разрешения конфликтов", - сказано в комментарии МИД РФ.

В документе отмечено, что позиция Тбилиси аргументируется, в частности, тем, что принцип мирного урегулирования, дескать, уже отражен во многих международных документах, относящихся к грузино-абхазскому и грузино-осетинскому конфликтам.

"Между тем все они датируются периодом до "розовой революции" и прихода к власти Михаила Саакашвили", - напомнили в МИДе.

В очередном докладе генсекретаря ООН, посвящённом текущей ситуации в урегулировании грузино-абхазского конфликта (от 29 января 2008 года), значительное внимание (свыше 7 параграфов) уделено действиям грузинской стороны по преднамеренному распространению дезинформации в отношении абхазской стороны и КСПМ СНГ. Указано на "практически ежедневный поток недостоверных сообщений", источником которых были грузинские СМИ и власти, говорится в комментарии.

"По оценкам Генсекретаря ООН, это привело к "росту недоверия и ослаблению безопасности" и, в конечном счёте, повысило вероятность конфронтации между конфликтующими сторонами", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала