Рейтинг@Mail.ru
Шойгу выступает за ужесточение наказаний за поджоги лесов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу выступает за ужесточение наказаний за поджоги лесов

Читать ria.ru в
Шойгу напомнил, что одной из главных причин являются сельхозпалы - выжигание старой травы в селах и на садовых участках.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу высказывается за ужесточение наказаний за поджоги лесов. С началом весны резко возросло число пожаров на Дальнем Востоке и в Сибири, а причиной являются действия и беспечность людей, отметил министр в интервью программе "Пятая студия" телеканалу "Россия".

Шойгу напомнил, что одной из главных причин являются сельхозпалы - выжигание старой травы в селах и на садовых участках.

"В Сибири, особенно в восточной Сибири, на Дальнем Востоке, у нас есть еще две таких серьезных напасти, это черемша и папоротник", - сказал министр.

По его словам, популярность сбора черемши и папоротника обусловлена близостью Китая, "который является довольно серьезным потребителем этого продукта", и Японии. Сборщики выжигают траву, чтобы облегчить сбор черемши и папоротника.

"Если вы выжжете эту поляну, то папоротник, который вылезает, как правило, первым, как и черемша - она видна сразу вся, а если в этой (старой) траве он будет вылезать, то его искать надо", - пояснил министр.

Причиной лесных пожаров часто является и беспечность сборщиков рогов маралов.

"Они (маралы) сбрасывают их в марте. И в траве их (рога) искать - это не так весело. А когда целые склоны там выжигаются, то их видно сразу, видно издалека. Люди просто облегчают себе работу, не задумываясь о последствиях", - сказал глава МЧС.

По его словам, некоторые предприниматели поджогами пытаются снизить стоимость участков леса или скрыть незаконную вырубку леса.

"Если вы возьмете стоимость того же кедрача - порубочный билет на делянку кедрача там, где он не тронутый пожаром, - это одна цена, там где горелый лес - это совсем другая цена. Это две большие разницы, как говорят в Одессе. Это первая часть. Вторая часть - это сокрытие незаконных вырубок. Я вот эту часть вырубил по закону, а вот тут я еще прирубил, ее-то то я (и поджигаю)", - пояснил Шойгу логику поджигателей.

По его мнению, заставить задуматься людей о последствиях своих действий могут жесткие санкции, подобные действующим в США (там за поджог леса наказывают крупным штрафом, а иногда и тюремным заключением).

"Если бы он знал, что за это будет вот такое наказание, как мы сейчас увидели в тех же Соединенных Штатах, наверное он призадумался бы и сказал: "нет, я лучше поковыряюсь в траве, поищу там эту черемшу, тот же самый папоротник, и те же самые маральи рога", - считает Шойгу.

"Нужен, на мой взгляд, комплексный подход к законодательству. Надо смотреть и закон о лесе, и закон о пожарной безопасности, административную ответственность усиливать", - считает Шойгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала