Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США получил секретные данные о росте ракетной угрозы в мире - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США получил секретные данные о росте ракетной угрозы в мире

Читать ria.ru в
По словам председателя подкомитета по стратегическим силам палаты представителей конгресса США Терри Эверетта, "сейчас не время замедлять разработку и развертывание элементов противоракетной обороны, которые имеют критически важное значение для обороны нашей страны".

ВАШИНГТОН, 17 апр - РИА Новости, Аркадий Орлов. Конгресс США получил закрытую информацию от американских спецслужб, свидетельствующую о том, что ракетная угроза в мире продолжает расти, заявил в четверг в Вашингтоне заместитель председателя подкомитета по стратегическим силам палаты представителей конгресса США республиканец Терри Эверетт.

"Угроза не уменьшилась. Вчера подкомитет получил засекреченный доклад об угрозе со стороны баллистических ракет. Суть заключается в том, что угроза со стороны ракет малого, среднего и дальнего радиуса действия растет и распространение ракет по-настоящему тревожит разведывательное сообщество", - заявил конгрессмен.

По словам Эверетта, "сейчас не время замедлять разработку и развертывание элементов противоракетной обороны, которые имеют критически важное значение для обороны нашей страны".

При этом заместитель председателя подкомитета отметил, что планы США в области ПРО получили поддержку со стороны НАТО.

"В текущем месяце главы государств-членов НАТО выпустили решительное заявление в поддержку противоракетной обороны и европейского предложения США", - сказал конгрессмен, подчеркнув, что "через несколько недель, как мы ожидаем, США и Чехия подпишут соглашение по ПРО".

Выступивший перед законодателями глава входящего в структуру Пентагона Агентства США по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил, что на 2009 год возглавляемое им агентство "запрашивает 9,3 миллиарда долларов", исходя из того, что угроза со стороны балистичесеких ракет в мире продолжает расти.

"В прошлом году в мире было более 120 пусков зарубежных ракет, которые не были запущены США или другими западными странами", - заявил генерал.

Указав на ускорение ракетных программ в таких странах как КНДР и Иран, Оберинг подчеркнул важность "создания обороны от ракет дальнего радиуса действия, которая на нашем европейском театре была бы подключена к обороне НАТО от ракет более короткого радиуса действия ".

США планируют разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Вашингтон намерен разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, а полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала