Рейтинг@Mail.ru
Трехдневный саммит НАТО открывается в Бухаресте - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трехдневный саммит НАТО открывается в Бухаресте

Читать ria.ru в
В первый день работы саммита ключевым событием станет рабочий ужин глав государств и правительств 26 стран-членов Североатлантического альянса.

БУХАРЕСТ, 2 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Трехдневный саммит НАТО открывается в среду в Бухаресте, передает корреспондент РИА Новости.

В первый день работы саммита ключевым событием станет рабочий ужин глав государств и правительств 26 стран-членов Североатлантического альянса.

Ожидается, что они обсудят проблемы, связанные с военно-тыловым обеспечением миротворческой операции НАТО в Афганистане, ситуацию с приемом в альянс новых государств и развертыванием в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны, а также вопросы трансформации НАТО в условиях новых угроз и вызовов.

На следующий день, 3 апреля, натовские лидеры продолжат обсуждение тем в формате Совета НАТО - высшего политического органа этого военно-политического блока.

Ряд аналитиков уже назвали встречу натовских лидеров в столице Румынии саммитом "надежд".

Албания, Хорватия, и Бывшая югославская республика Македония, которые выполнили необходимые технические требования НАТО и реализуют План действий по членству в альянсе (ПДЧ), ожидают, что участниками встречи в верхах будет принято политическое решение о вхождении эти трех государств в НАТО.

Новое расширение блока сдерживает Греция, которая блокирует вступление Македонии в НАТО из-за спора вокруг названия этой бывшей югославской республики. Официальные Афины пригрозили наложить вето на приглашение Македонии в альянс, если не будет найдено взаимоприемлемое решение по ее именованию.

Греция возражает против названия "Македония" для соседней страны, поскольку провинция с таким названием существует на севере Греции. В Афинах считают, что Скопье в будущем может предъявить Греции территориальные претензии, основываясь на ирредентистских представлениях.

Однако наблюдатели не исключают, что компромиссное решение может быть достигнуто "в последнюю минуту".

С бухарестским саммитом надежды на подключение к ПДЧ, который не является гарантией членства в альянсе, но обязательным этапом на этом пути, связывают руководство Украины и Грузии.

Отношения НАТО с этими странами на данном этапе выстроены в формате интенсифицированного диалога.

Согласно данным из дипломатических источников в Брюсселе, против предоставления Украине и Грузии статуса стран-кандидатов из-за нежелания осложнять отношения с Россией сегодня возражают восемь членов НАТО - Германия, Франция, Испания, Италия, Португалия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург.

В "группу активной поддержки" во главе с США входят Канада, Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария, Словакия, Словения и Чехия.

Как отмечают аналитики, с учетом того, что решения в НАТО принимаются консенсусом, США не будут превращать саммит в спор и могут пойти навстречу противникам подключения Украины и Грузии к ПДЧ, ограничившись общим заявлением поддержки атлантических устремлений.

По Афганистану речь пойдет, главным образом, о военно-технической поддержке союзниками по НАТО миротворческой операции альянса в этой стране.

Для НАТО жизненно важно, чтобы первая в истории операция блока за пределами так называемого "евроатлантического региона" увенчалась успехом.

По информации западных СМИ, администрация США хочет вновь добиться сплоченности среди союзников в отношении миссии в Афганистане после "распайки" по Ираку.

Ожидается, что президент Франция Николя Саркози объявит на саммите об отправке в Афганистан подкрепления в 1 тысячу французских солдат. Не исключено, что они будут дислоцированы на востоке страны, что даст возможность перебросить оттуда американских солдат в южные районы, где ведут бои с "Талибаном" канадские военные, запросившие подмогу в живой силе и военной технике.

США, со своей стороны, намерены дополнительно к 15 тысячам уже находящихся в Афганистане своих военных послать этой весной еще 3 тысячи 200.

Контингенты в состав международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) под командованием НАТО направили 39 стран, а всего сводный контингент ISAF насчитывает 47 тысяч военных.

Следующая тема обсуждения на встрече лидеров стран НАТО в Бухаресте - развертывание так называемого третьего позиционного района в Восточной Европе - также вызывает интерес у политологов с учетом того, что некоторые члены альянса подвергают сомнению техническую состоятельность проекта размещения американского радара в Чехии и противоракет в Польше, как элементов американской системы ПРО.

Что касается вопроса трансформации НАТО в условиях новых угроз и вызовов, то здесь главным пунктом обсуждения станет проблема военных расходов членов блока. В бюджетах европейских союзников США они сократились до 1,4% ВВП.

Кроме того, ожидается, что участники заседания Совета НАТО на высшем уровне обсудят ситуацию в и вокруг Косово.

Во второй половине дня 3 апреля в рамках саммита альянса будет проведена "топ"-конференция по Афганистану.

Вопросы реконструкции, развития и безопасности в этой стране натовские лидеры обсудят совместно с главами государств и правительств стран, участвующих в миротворческой операции в Афганистане.

Форум пройдет с участием президента Афганистана Хамида Карзая, генерального секретаря Пан Ги Муна, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Боррозу, верховного представителя Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, а также представителей Всемирного банка.

Другими знаковыми событиями в формате бухарестского саммита станут заседания на высшем уровне Совета евроатлантического партнерства, Совета Россия-НАТО и Комиссии Украина-НАТО.

Саммит в Бухаресте, как ожидается, будет самым представительным в истории альянса - в румынскую столицу ожидается прибытие порядка 60 глав государств и правительств стран-членов и партнеров НАТО.

Согласно сообщениям СМИ, в обеспечении безопасности участников встреч в верхах задействованы свыше 23 тысяч румынских пожарных, полицейских, сотрудников служб безопасности и пожарных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала