Рейтинг@Mail.ru
Польша пытается сорвать договоренности России и США по ПРО - эксперт - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша пытается сорвать договоренности России и США по ПРО - эксперт

Читать ria.ru в
"Последние заявления Польши на тему присутствия российских инспекторов на американских базах ПРО на ее территории вызывают как сожаления, так и подозрения: они значат, что либо поляки сами решили торпедировать наметившиеся российско-американские договоренности, либо их к этому поощряют США", - сказал эксперт.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Польша ищет возможность торпедировать наметившиеся договоренности между России и США по вопросу размещения баз американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе, считает заведующий Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Александр Пикаев.

"Последние заявления Польши на тему присутствия российских инспекторов на американских базах ПРО на ее территории вызывают как сожаления, так и подозрения: они значат, что либо поляки сами решили торпедировать наметившиеся российско-американские договоренности, либо их к этому поощряют США", - сказал эксперт в интервью РИА Новости.

США намерены разместить в Восточной Европе ряд объектов своей системы ПРО, объясняя это возможной угрозой со стороны Ирана. В Польше планируется разместить десять ракет-перехватчиков, в Чехии - радар ПРО. Россия рассматривает это как угрозу ее безопасности. Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с представителями США в формате "2 + 2" заявил, что в качестве меры по укреплению доверия США готовы дать российской стороне возможность с помощью технических средств и инспекций следить за состоянием баз американской ПРО в Польше и Чехии.

Однако в среду польский министр обороны Богдан Клих заявил, что Польша может согласиться только на временные российские инспекции баз американской ПРО на ее территории и только на взаимной основе. По словам министра, Польша взамен за предоставление России возможности проверять базу ПРО со своей стороны хотела бы на тех же основаниях контролировать российскую систему противовоздушной обороны (ПВО).

Пикаев считает, что подобные условия с польской стороны противоречат сложившейся практике контроля военно-оборонных систем. Он напомнил о практическом применении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

"Те страны, на территории которых эти объекты (ракеты средней и малой дальности) были, безоговорочно принимали инспекции, и никаких ответных проверок в отношении объектов, которые под Договор РСМД не подпадали, не предусматривалось", - сказал он.

Эксперт назвал "невыполнимым" и "нелепым" желание Польши взамен за инспекцию со стороны России базы ПРО на ее территории контролировать всю российскую систему ПВО.

"Это просто смешно, потому что российская система ПВО чрезвычайно разветвлена, и если об этом есть смысл говорить с поляками, то только о возможных инспекциях каких-то отдельных частей ПВО, ведь и противоракетная база в Польше будет только одной из частей всей американской системы ПРО", - сказал Пикаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала