Рейтинг@Mail.ru
Более четырех тысяч солдат коалиции погибли в Ираке за пять лет - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более четырех тысяч солдат коалиции погибли в Ираке за пять лет

Читать ria.ru в
Наибольшие потери понесли подразделения США. С начала вторжения в 2003 году американцы потеряли 3988 военнослужащих убитыми, еще более 29 тысяч получили ранения различной степени тяжести.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Потери войск США и их союзников за пять лет со вторжения в Ирак превысили четыре тысячи человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Наибольшие потери понесли подразделения США. С начала вторжения в 2003 году американцы потеряли 3988 военнослужащих убитыми, еще более 29 тысяч получили ранения различной степени тяжести.

Данные об убитых приводит агентство Ассошиэйтед Пресс, которое ведет свой подсчет потерь в Ираке среди иностранных солдат. Согласно данным Пентагона, число погибших американцев в Ираке на десять человек меньше, причем 3241 погиб в бою, остальные - в различных инцидентах и происшествиях, не связанных с боевыми действиями.

Агентство также приводит список потерь союзников США в Ираке. По его данным, погибли 175 британских солдат, 18 военнослужащих Украины, один военный из Казахстана, двое из Эстонии, трое из Латвии, 33 из Италии, 22 из Польши, 13 из Болгарии, 11 из Испании, семь из Дании, пять из Сальвадора, четыре из Словакии, три из Румынии, по два военнослужащих из Австралии, Нидерландов и Таиланда, а также по одному военнослужащему из Чехии, Фиджи, Венгрии и Южной Кореи.

По данным Пентагона, на конец декабря 2007 года общие расходы США на войну в Ираке составили 406,2 миллиарда долларов.

Датой начала военной операции США в Ираке считается 20 марта 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

В настоящее время в операциях в Ираке принимают участие военные из 26 стран мира в составе коалиционных сил под руководством представителей США. По заявлению представителей командования коалиционных сил, их основными задачами являются поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействия правительству Ирака в формировании национальных силовых структур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала