Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД и оборонных ведомств РФ и США обсудят в Москве ПРО и ДОВСЕ - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД и оборонных ведомств РФ и США обсудят в Москве ПРО и ДОВСЕ

Читать ria.ru в
Американские партнеры везут предложения по мерам доверия, которые предусматривают присутствие офицеров РФ на объектах ПРО в Польше и Чехии, блокировку радара так, чтобы он не был направлен в сторону России.

ДАКАР, 13 мар - РИА Новости. Главы внешнеполитических и оборонных ведомств России и США в марте в Москве обсудят вопросы, связанные с ПРО, СНВ-1 и ДОВСЕ, сообщил в четверг высокопоставленный источник в МИД РФ.

"В Москве 17-18 марта состоится российско-американская встреча в формате два на два", - сказал собеседник агентства.

По его словам, американцы везут на эту встречу предложения, о которых они говорили и намеревались привести в октябре прошлого года.

"Американские партнеры везут предложения по мерам доверия, которые предусматривают присутствие российских офицеров на объектах ПРО в Польше и Чехии, блокировку радара таким образом, чтобы он не был направлен в сторону территории России, а также чтобы ракеты-перехватчики не загружались в шахты", - сообщил дипломат.

Подобные предложения не смогут кардинально решить проблему создания подлинно коллективной системы мониторинга рисков.

"Это меры транспарентности и доверия", - сказал источник. Они были одобрены российской стороной, поскольку идут в русле предложений Москвы.

"Но это не решает проблему создания системы мониторинга ракетных угроз по всему миру", - сказал источник.

"Однако это хотя бы дает возможность нам видеть, что то, что США делают в одностороннем порядке вопреки воле России, не несет прямой угрозы нашей стране в данный конкретный момент", - отметил собеседник агентства.

В США многие понимают, что российские озабоченности имеют под собой реальную основу.

"Многие понимают, что мы не из головы и не из воздуха выдумали свои претензии, что они обоснованы реальными расчетами", - указал дипломат.

"США дали нам и по ПРО, и по ДОВСЕ свои идеи, которые шли нам навстречу. Наши американские партнеры прекрасно осведомлены в отношении того, что мы намерены делать по этим вопросам, равно как они осведомлены и о том, каковы наши подходы в отношении того, что должно прийти на смену договору СНВ-1", - сказал источник.

По его словам, на замену СНВ-1 "должно прийти нечто, что будет юридически обязывающим (документом) и что будет воплощать в себе договоренности по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений и сохранять меры контроля над ними".

"В то же время американские партнеры хотят снять с себя любые обязательства по сокращению, а также какие-либо ограничения по СНВ, они хотят иметь полную свободу действий на стратегические носители в неядерном оснащении, а распознать их радарами невозможно", - сказал собеседник агентства.

Американцы хотят ввести в этой сфере лишь уведомительный характер. "Они хотят ограничиться только тем, что они нам будут только рассказывать о том, что они будут делать", - сообщил источник.

"Это в чистом виде гонка вооружений. Мы надеемся, что нам удастся не допустить того, чтобы уникальный механизм СНВ-1 прекратил свое существование", - заявил дипломат.

Комментируя ситуацию по ДОВСЕ, дипломат сказал: "Были разговоры, в ходе которых США проявили готовность пойти навстречу принципиальной позиции России и снять искусственную, абсурдную увязку ратификации адаптированного ДОВСЕ с так называемыми стамбульскими обязательствами по Молдавии и Грузии. Потом они отыграли это назад".

РЛС: проблема ПРО Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала