Рейтинг@Mail.ru
США нужны месяцы для оценки потребностей ВС Польши в модернизации - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США нужны месяцы для оценки потребностей ВС Польши в модернизации

Читать ria.ru в
В понедельник намерения США помочь Польше в модернизации польские вооруженные силы подтвердил глава американской администрации.

ВАШИНГТОН, 11 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша заявляет, что США потребуется несколько месяцев для того, чтобы провести оценку потребностей Польши для модернизации польских вооруженных сил, в частности, ПВО, которую Варшава ставит одним из условий согласия на размещение на своей территории объектов американской системы ПРО.

"Для того, чтобы сделать анализ и решить, что мы можем сделать для модернизации их противовоздушной обороны, может потребоваться несколько месяцев", - заявила в понедельник журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

По ее словам рассмотрением этого вопроса будут заниматься госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс.

В понедельник намерения США помочь Польше в модернизации польские вооруженные силы подтвердил глава американской администрации.

"США понимают необходимость модернизации польских вооруженных сил", - заявил Буш после встречи в Белом доме с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

При этом президент США заверил польского премьера в том, что вопрос о модернизации польских вооруженных сил будет решен до завершения его президентского срока.

"До того, как закончится мое пребывание (в Белом доме), мы проведем оценку таких потребностей и выработаем план по модернизации, который будет конкретным и реальным", сказал он.

Польша настаивает на модернизации своих вооруженных сил, прежде всего ПВО, в качестве одного из условий своего согласия на размещение на своей территории 10 ракет-перехватчиков американской ПРО в Европе.

По данным американских СМИ, Польша рассчитывает на содействие со стороны США в такой военной модернизации по 17 позициям, включая тактические противоракетные системы "Пэтриот-3" и системы THAAD.

В то же время администрация Буша все время подчеркивает, что переговоры по модернизации не являются частью сделки по ПРО и что эти переговоры идут параллельно.

"Это, несомненно, не является компенсацией (за ПРО), так как мы поможем им модернизировать другой сектор их оборонной системы, как мы сделали бы это для любого другого союзника", - подчеркнула в понедельник Перино, отвечая на вопрос о том, является ли модернизация ПВО частью пакета американо-польских договоренностей по ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала