Рейтинг@Mail.ru
В Эквадоре захвачены пять боевиков РВСК - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эквадоре захвачены пять боевиков РВСК

Читать ria.ru в
Правительство Эквадора заявило о захвате пяти боевиков группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) недалеко от колумбийской границы. (Эквадор: как бомбили лагерь FARC. Видео)

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Правительство Эквадора заявило о захвате пяти боевиков группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) недалеко от колумбийской границы, сообщает агентство Рейтер.

"В ходе военной операции были обнаружены пять боевиков РВСК", - приводит агентство слова министра внутренних дел Густаво Ларреа.

Напряженная ситуация в регионе возникла после того, как колумбийские военные в субботу провели операцию на территории Эквадора и ликвидировали одного из лидеров группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) Рауля Рейеса. Эквадор и Венесуэла отреагировали на это разрывом дипломатических отношений с Колумбией, а президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился отправить к границе десять танковых батальонов вооруженных сил Венесуэлы, личный состав которых насчитывает около 6 тысяч человек.

В четверг президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, в свою очередь, что его страна также разрывает дипломатические отношения с Колумбией по причине "политического терроризма".

Ранее в четверг Организация американских государств (ОАГ), экстренное заседание которой прошло накануне в Вашингтоне, приняла проект предварительной резолюции по урегулированию дипломатического кризиса между Эквадором и Колумбией.

В тексте резолюции, в составлении которой принимали участие представители обеих стран, признается, что военная операция колумбийских войск на территории Эквадора является грубым нарушением суверенитета этой страны. Также предполагается, что генеральный секретарь ОАГ Хосе Мигель Инсулса возглавит специальную комиссию, которая расследует детали произошедшего инцидента и предложит меры по преодолению кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала