Рейтинг@Mail.ru
Возобновляются слушания по делу о нападении боевиков на Нальчик - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возобновляются слушания по делу о нападении боевиков на Нальчик

Читать ria.ru в
В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 гражданских лиц и 35 сотрудников правоохранительных органов. Были убиты 95 нападавших.

НАЛЬЧИК, 5 мар - РИА Новости. В Верховном суде Кабардино-Балкарии в среду возобновятся предварительные слушания по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Планируется, что на заседании в среду суд примет процессуальное решение в отношении одного из подсудимых - Валерия Болова, скончавшегося в середине февраля в больнице от цирроза печени", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в суде также будут заслушаны результаты проверки следственного комитета РФ по КБР по фактам применения насилия к подсудимым во время предварительного следствия, назначенной по ходатайству стороны защиты.

"По итогам данной проверки суд может принять решение об исключении из дела доказательств, добытых с нарушением норм уголовно-процессуального кодекса РФ", - добавил собеседник агентства.

Он сообщил, что, на заседании, возможно, будут рассмотрены и вопросы о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, на чем настаивает большинство подсудимых.

Представитель суда также напомнил, что предварительные слушания под председательством судьи Верховного суда КБР Мухаммеда Ташуева проходят в закрытом режиме.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 гражданских лиц и 35 сотрудников правоохранительных органов. Были убиты 95 нападавших.

В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении еще 95 - в связи с их смертью. 14 обвиняемых находятся в розыске.

Перед судом предстали 59 подсудимых, каждому из которых инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

16 февраля один из обвиняемых - Валерий Болов, которому суд по состоянию здоровья изменил меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, скончался в инфекционной больнице Нальчика.

Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где содержатся подсудимые.

Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более 2 тысяч свидетелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала