Рейтинг@Mail.ru
Китай намерен в 2008 году увеличить свой оборонный бюджет - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай намерен в 2008 году увеличить свой оборонный бюджет

Читать ria.ru в
Проектная сумма военного бюджета Китая на 2008 год составляет 417,769 миллиарда юаней (58,68 миллиарда долларов), заявил на брифинге во вторник официальный глава секретариата сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Цзян Эньчжу.

ПЕКИН, 4 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Проектная сумма военного бюджета Китая на 2008 год составляет 417,769 миллиарда юаней (58,68 миллиарда долларов), заявил на брифинге во вторник официальный глава секретариата сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Цзян Эньчжу (Jiang Enzhu).

В сравнении с прошлым годом, военный бюджет Китая, таким образом, может увеличиться в 2008 году на 17,6%.

"Госсовет КНР внесет предложение о рассмотрении первой сессией ВСНП одиннадцатого созыва утвердить на оборонные расходы страны в 2008 году сумму 417,769 миллиарда юаней", - сказал он во время встречи с журналистами накануне открытия сессии ВСНП.

По словам чиновника, рост военных расходов предусматривает улучшение денежного и иного довольствия армии, обусловлен инфляцией в стране, необходимостью увеличения закупок горюче-смазочных материалов, а также расходами на обучение на подготовку и обучения личного состава армии.

"Мы определяем размер военного бюджета исходя из курса на согласованное оборонное и социально-экономическое развитие страны", - подчеркнул он.

Вместе с тем на фоне увеличения оборонных расходов, их доля от общего расходного бюджета Китая продолжает снижаться в сравнении с аналогичным показателем 2007 года, рассказал чиновник. Он подчеркнул, что доля военных расходов Китая в бюджете государства и ВВП существенно ниже, чем у большинства крупных держав и составляет 7,2% и 1,4% соответственно.

Цзян Эньчжу особо отметил, что военные расходы Китая направлены исключительно на поддержание обороноспособности и целостности страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала