Рейтинг@Mail.ru
Израильские войска завершили наземную операцию в секторе Газа - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильские войска завершили наземную операцию в секторе Газа

Читать ria.ru в
Израильские политики выражают удовлетворение итогами рейда, проходившего на северо-востоке палестинского анклава, и обещают продолжить давление на боевиков, стоящих за массированными ракетными обстрелами южных городов Израиля.

ТЕЛЬ-АВИВ, 3 мар - РИА Новости. Израильские войска покинули в понедельник сектор Газа после двухдневной наземной операции, ставшей одним из самых кровопролитных эпизодов палестино-израильского противостояния за последние годы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Армии обороны Израиля.

Израильские политики выражают удовлетворение итогами рейда, проходившего на северо-востоке палестинского анклава, и обещают продолжить давление на боевиков, стоящих за массированными ракетными обстрелами южных городов Израиля.

"Операция принесла результаты. Среди террористов ХАМАС есть десятки погибших, и это, безусловно, создает фактор сдерживания", - сказал вице-премьер Хаим Рамон в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

По сообщению газеты "Гаарец", израильское военное командование стягивает к палестинским границам дополнительные силы пехоты и бронетехники в ожидании политического решения о проведении новых локальных наземных рейдов. Министр обороны Израиля Эхуд Барак, выступая накануне по местному радио, не исключил возможность полномасштабного вторжения в сектор Газа с целью свержения режима исламистов.

Израильская авиация продолжает наносить удары по целям в различных районах Газы. Жертвами ночных бомбардировок стали, по палестинским данным, трое сотрудников полицейских формирований движения ХАМАС, правящего в анклаве. Тела четырех палестинцев были найдены при разборе руин, оставшихся от прежних бомбардировок.

Боевики не прекращают ракетных обстрелов южных городов Израиля - Ашкелона и Сдерота. По данным армейской пресс-службы, в понедельник с территории сектора Газа были выпущены не менее пяти реактивных снарядов. О пострадавших не сообщается.

С прошлой среды, когда резко обострилась ситуация в секторе Газе, погибли 118 палестинцев. Больше половины жертв пришлось на субботу и воскресенье - период проведения наземного рейда в районе Джебалии. С израильской стороны убиты двое военнослужащих, участвовавших в операции, и один мирный житель, ставший жертвой ракетного обстрела в городе Сдерот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала