Рейтинг@Mail.ru
Многофункциональные корветы станут основой ВМФ РФ в береговой зоне - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многофункциональные корветы станут основой ВМФ РФ в береговой зоне

Читать ria.ru в
"Серия будет достаточно большая, несколько десятков кораблей. Практически они будут базироваться на всех флотах, в том числе и на Дальнем Востоке", - сказал главком. Он сообщил, что головной корвет будет базироваться на Балтийском флоте в Кронштадте.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев - РИА Новости. Серия новых многофункциональных корветов станет основой для всех флотов России в ближней береговой зоне, заявил в среду главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий на торжественной церемонии поднятия Андреевского флага на головном корвете "Стерегущий", состоявшейся в Петербурге на "Северной верфи".

"Эта серия создаст основу флотов в ближней береговой зоне до середины 2030 годов", - сказал он.

Головной корвет «Стерегущий» в Санкт-Петербурге"Серия будет достаточно большая, несколько десятков кораблей. Практически они будут базироваться на всех флотах, в том числе и на Дальнем Востоке", - сказал главком. Он сообщил, что головной корвет будет базироваться на Балтийском флоте в Кронштадте.

Корветы проекта 20380 стали принципиально новыми кораблями для российского военно-морского флота. От имеющихся в настоящее время на вооружении противолодочных кораблей корветы отличаются своей многофункциональностью, компактностью, малозаметностью, высоким уровнем автоматизации систем.

Все корабли ближней морской зоны, находившиеся на вооружении ВМФ до создания головного корвета "Стерегущий", были заложены около 20 лет назад. Ни один из них, в отличие от новых корветов, не был оснащен вертолетом.

Новые корабли, спроектированные Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз", могут поражать надводные и подводные цели, поддерживать высадку десанта и обеспечивать противовоздушную оборону. Корветы, подобные "Стерегущему", способны развивать скорость до 27 узлов. Дальность автономного плавания этих кораблей составляет около 4 тысяч морских миль.

Торжественная церемония подъема Военно-Морского Флага на головном корвете «Стерегущий»Корвет "Стерегущий", построенный для ВМФ РФ ОАО "Северная верфь", в среду вступил в строй Военно-морского флота России, сообщил РИА Новости начальник службы информации и общественных связей ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

"Стерегущий" был заложен на ОАО Судостроительный завод "Северная верфь" в декабре 2001 года. В мае 2006 года корабль был спущен на воду и в ноябре приступил к ходовым и государственным испытаниям. Корвет способен выполнять широкий спектр задач - он предназначен для борьбы с подводными лодками и надводными кораблями, для артиллерийской поддержки высадки и действий морских десантов, обеспечения противовоздушной обороны.

Торжественная церемония подъема Военно-Морского Флага на головном корвете «Стерегущий»Корвет "Стерегущий" войдет в состав соединения надводных кораблей Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, командует кораблем капитан 3-го ранга Михаил Буркин. Максимальная скорость корвета - 27 узлов, дальность автономного плавания (на скорости 14 узлов) - 4 тысячи морских миль. Экипаж (с учетом группы обслуживания вертолета) - 100 человек.

Современный корвет несет на борту имя своего героического предшественника - эскадренного миноносца "Стерегущий", который в неравном бою не спустил Андреевский флаг. 10 марта (26 февраля) 1904 года эскадренные миноносцы "Стерегущий" и "Решительный" возвращаясь в Порт-Артур после ночной разведки, столкнулись с четырьмя японскими миноносцами, к которым в последствии присоединились два крейсера. Прорваться в Порт-Артур удалось "Решительному". Окруженный превосходящими силами противника, экипаж "Стерегущего" вел огонь до тех пор, пока в живых не осталось почти никого из членов экипажа. За это время ему удалось нанести значительные повреждения четырем японским миноносцам.

Торжественная церемония подъема Военно-Морского Флага на головном корвете «Стерегущий»Японцы предприняли попытку взять разрушенный, потерявший ход русский миноносец на буксир, однако она не удалась, и через 20 минут "Стерегущий" затонул.

В настоящее время на "Северной верфи" в постройке находятся три корвета проекта 20380, один фрегат проекта 22350 и специальное судно связи для ВМФ России. В интересах российского флота на верфи также осуществляется и ремонт боевых кораблей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала