Рейтинг@Mail.ru
Военно-промышленная комиссия обсудит планы развития авиации - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военно-промышленная комиссия обсудит планы развития авиации

Читать ria.ru в
Сергей Иванов проведет заседание Военно-промышленной комиссии, где будут обсуждаться проблемы развития транспортной авиации, сообщил РИА Новости представитель секретариата Иванова.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов проведет заседание Военно-промышленной комиссии, где будут обсуждаться проблемы развития транспортной авиации, сообщил РИА Новости представитель секретариата Иванова. "ВПК рассмотрит вопросы развития транспортной авиации военного и гражданского назначения", - сказал собеседник агентства.

Российские транспортные самолеты активно работают на мировом рынке авиаперевозок только в сегменте сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. Уникальным лайнером Ан-124 "Руслан" с грузоподъемностью до 150 тонн сейчас в мире перевозится более половины таких грузов.

Между тем производство этих машин прекратилось еще в 1995 году, в то время как рынок сверхтяжелых перевозок до 2030 года должен увеличиться в десять раз - до семи миллиардов долларов.

В августе прошлого года компания "Волга-Днепр", эксплуатирующая эти самолеты, и ряд украинских предприятий подписали соглашение о возобновлении производства модернизированных Ан-124-100М-150 на ульяновском авиазаводе "Авиастар-СП". Компания намерена заказать 17 таких машин.

Долгое время не производился и один из самых массовых отечественных транспортных самолетов - Ил-76, который используется как в гражданской, так и в военной авиации. Однако летом минувшего года ташкентский авиазавод, вошедший в "Объединенную авиастроительную корпорацию" (ОАК), поставил перевозчикам два Ил-76ТД-90ВД.

Планируется, что производство модификаций Ил-76 в скором времени возобновится в Ульяновске, где на базе "Авиастара" будет создан дивизион транспортной авиации ОАК.

Среди реальных планов по организации производства грузовых самолетов можно также отметить контракт "Аэрофлот-Карго" и воронежского авиазавода (ВАСО) на поставку шести Ил-96-400Т и намерение ВВС России заменить легкие военно-транспортные самолеты Ан-26 и Ан-24 новыми Ил-112.

По стратегии развития ОАК доля России в мировом производстве гражданской и транспортной авиатехники к 2025 году должна увеличиться до 10%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала