Рейтинг@Mail.ru
Неуправляемый спутник-шпион будет сбит ракетой Standard Missile - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неуправляемый спутник-шпион будет сбит ракетой Standard Missile

Читать ria.ru в
Разведывательный спутник USA-193 был выведен на орбиту 14 декабря 2006 года и потерял управление. Джордж Буш принял решение сбить американский разведывательный спутник USA-193 ракетой.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Падающий на Землю американский разведывательный спутник USA-193, выведенный на орбиту 14 декабря 2006 года и потерявший управление, будет поражен ракетой Standard Missile третьего комплекса ПРО Aegis, сообщил заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов США генерал Картрайт.

"Выступавший накануне в Пентагоне заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов генерал Картрайт сообщил, что одной из задач перехвата является прямое поражение топливного бака неуправляемого спутника с целью минимизации попадания в атмосферу Земли ядовитого топлива - гидразина", - говорится в сообщении на сайте "Новости космонавтики".

Уничтожение данного спутника является единичной акцией, и для ее проведения в течение трех недель выполнялась доработка программного обеспечения системы.

Накануне в 22.30 мск было объявлено, что президент США Джордж Буш принял решение сбить американский разведывательный спутник USA-193 ракетой. В качестве обоснования этого решения заявлено об угрозе, которую могут представлять для населения бортовые запасы гидразина, который замерз в ходе неуправляемого полета. По оценкам специалистов, при беспрепятственном падении спутника, которое ожидается в начале марта, поверхности Земли может достигнуть порядка 1270 килограммов обломков, в том числе, до 450 килограммов ядовитого гидразина.

Генерал Картрайт отметил, что "окно" для уничтожения спутника откроется через 3-4 дня и будет сохраняться 7-8 суток. Точной даты перехвата Картрайт не назвал, но заявил, что 90% обломков спутника должно войти в атмосферу в течение двух витков. Он также не смог оценить вероятность поражения цели, но добавил, что в случае промаха при первой попытке перехвата будет приниматься решение о второй попытке.

Картрайт отказался сообщить детали конструкции аппарата, принадлежащего Национальному разведывательному управлению США, но подчеркнул, что "спутник полностью неуправляем".

Между тем, директор проекта по космической безопасности в исследовательском Центре имени Генри Стимсона в Вашингтоне Майкл Крептон высказал мнение, что истинной причиной планов администрации Джорджа Буша по уничтожению ракетным ударом аварийного спутника является испытание противоспутникового оружия в космосе.

"Пентагон планирует испытания противоспутникового оружия", - утверждает Крептон в заявлении, распространенном в четверг в Вашингтоне. При этом он подчеркивает, что официально заявленные администрацией Буша причины "не заслуживают доверия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала