Рейтинг@Mail.ru
ВВС РФ удивлены шумихой вокруг полетов российских бомбардировщиков - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС РФ удивлены шумихой вокруг полетов российских бомбардировщиков

Читать ria.ru в
"Стратегические самолеты выполняли полеты по предназначению. В ходе выполнения полета они сопровождались самолетами Ф-15 японских военно-воздушных сил и самолетами Ф-18 с авианосца "Нимитц", который в это время находился в районе патрулирования российских Ту-95", - сказал РИА Новости во вторник помощник Главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Руководство Военно-воздушных сил России удивлено шумихой, поднятой в западных СМИ вокруг полетов российской стратегической авиации в акваториях Тихого океана.

"Стратегические самолеты выполняли полеты по предназначению. В ходе выполнения полета они сопровождались самолетами Ф-15 японских военно-воздушных сил и самолетами Ф-18 с авианосца "Нимитц", который в это время находился в районе патрулирования российских Ту-95", - сказал РИА Новости во вторник помощник Главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, комментируя сообщения западных СМИ о том, что американские истребители перехватили российские самолеты.

Дробышевский напомнил, что еще в субботу, 9 февраля, ВВС РФ проинформировало об успешном выполнении четырьмя Ту-95 дальней авиации "длительного, более десятичасового полета над акваторией Тихого океана на воздушное патрулирование".

"Мы удивлены поднятой шумихой", - отметил помощник главкома ВВС.

Собеседник агентства добавил, что все полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

"Мы заблаговременно подаем все необходимые заявки и делаем соответствующие уведомления", - сказал Дробышевский.

О том, что американские истребители перехватили в западной части Тихого океана два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, которые в минувшую субботу совершали полет в непосредственной близости к авианосцу ВМФ США "Нимитц" (Nimitz), сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Согласно информации официального представителя Минобороны США, который пожелал остаться неизвестным ввиду секретности данной информации, российский Ту-95 дважды зависал над американским авианосцем на высоте примерно в 610 метров, в то время как другой бомбардировщик находился на расстоянии 91 километр от места инцидента.

Как отмечает агентство, после того как бомбардировщики приблизились на расстояние 800 километров до авианосца, четыре американских истребителя F/A-18 были подняты в небо для перехвата.

По данным источника агентства, никаких устных консультаций между Россией и США по этому вопросу проведено не было. В свою очередь, Пентагону не известно о каких-либо протестах в его адрес в связи с инцидентом.

Это первый с 2004 года случай, когда российские бомбардировщики Ту-95 столь близко приближались к американскому авианосцу.

В минувшую субботу МИД Японии выразил официальный протест советнику посольства РФ в Токио в связи с вторжением, по их утверждению, российского бомбардировщика в воздушное пространство Японии над архипелагом Идзу. По заявлению японской стороны, Ту-95 в течение трех минут находился в воздушном пространстве Японии.

По словам заместителя главкома ВВС России, самолеты выполняли плановые полеты на воздушное патрулирование в строгом соответствии с международными правилами полетов.

Дальняя авиация России в соответствии с указанием президента уже несколько месяцев выполняет полеты на воздушное патрулирование в удаленных районах и ни одного нарушения воздушных границ иностранных государств и претензий с их стороны, в том числе Японии еще не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала