Рейтинг@Mail.ru
Глобальные угрозы для США исходят из России и Китая - Макконнелл - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальные угрозы для США исходят из России и Китая - Макконнелл

Читать ria.ru в
Россия и Китай, по мнению главы разведки США, делают серьезные инвестиции в космическую сферу и могут разрабатывать возможности поражения американских спутников.

Блог Алексея Березина

ВАШИНГТОН, 7 фев - РИА Новости, Алексей Березин. Глобальные угрозы для США исходят из Северной Кореи, России и Китая, заявил директор национальной разведки США Майк Макконнелл на слушаниях в комитете по разведке Палаты представителей.

По мнению Макконнелла, Северная Корея подолжает обогащать уран и распространять ядерные технологии, несмотря на свои заявления этого не делать.

Россия и Китай, в свою очередь, по мнению Макконнелла, делают серьезные инвестиции в космическую сферу и могут разрабатывать возможности поражения американских спутников. В первую очередь, уточнил директор разведки, речь идет о спутниках GPS.

"Если это направление продолжится, Россия и Китай получат увеличившуюся возможность нацеливаться на навигационные системы, и основной задачей будет контроль нашей возможности использовать точнонаводящиеся системы вооружения", - сказал Макконнелл.

Разведка США опасается угрозы со стороны России и Китая в сфере информационной инфраструктуры и сбора разведданных, добавил он.

"Мы полагаем, что страны, в том числе Россия и Китай, обладают техническими возможностями нацеливаться и уничтожать элементы американской информационной инфранструктуры, а также вести разведывательную деятельность", - сказал Макконнелл.

По его словам, государства и криминальные структуры нацеливаются на правительственный и частный сектора информационных сетей для получения преимуществ в коммерческом секторе.

"Наша информационная инфраструктура, включая интернет, телекоммуникационные сети, компьютерные сети... подвергаются нападениям с целью уничтожения или нанесения урона растущим числом врагов в лице других государств и негосударственных структур", - отметил глава национальной разведки.

Он уточнил, что за прошедший год кибернетическая угроза стала более серьезной.

"В этом году разведывательное сообщество предполагает, что эти направления будут только развиваться", - подчеркнул Макконнелл.

Ранее в четверг источник в Кремле сообщил, что в Москве ждут разъяснений от США по поводу объявления России, Китая, Ирана, Ирака и "Аль-Каиды" источниками внешней угрозы США.

Источник сказал журналистам, что "в той версии, в которой это излагают СМИ, у нас есть вопросы. Мы надеемся получить соответствующие разъяснения по официальным каналам". Вместе с тем, источник отметил, что не стал бы драматизировать эту тему.

"Возникают серьезные вопросы, они будут заданы, но мы будем ориентироваться на заявления политического руководства США и оценки отношений с нами, которые дают президент США и другие официальные лица", - сказал тогда источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала