Рейтинг@Mail.ru
РФ отменит соглашение с Украиной о предупреждении о ракетном нападении - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ отменит соглашение с Украиной о предупреждении о ракетном нападении

Читать ria.ru в
По словам главы комитета по делам СНГ Алексея Островского, технические ресурсы объектов систем предупреждения, расположенных на территории Украины, по данным комитета, истекли еще в 2005 году.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла решение о денонсации межправительственного соглашения с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, подписанное в Киеве 28 февраля 1997 года.

Глава комитета по делам СНГ Алексей Островский (фракция ЛДПР), выступая на пленарном заседании палаты, отметил, что выполнение этого соглашения сыграло значительную роль в обеспечении стратегической стабильности и ракетно-ядерного паритета в мире.

Однако технические ресурсы объектов систем предупреждения, расположенных на территории Украины (узлы Мукачево и Севастополь), по данным комитета, истекли еще в 2005 году, и их дальнейший вклад в решение поставленных задач является минимальным. На протяжении нескольких лет основной акцент делается на строительство и использование новых узлов. В первую очередь, это радиолокационные станции системы раннего предупреждения под Армавиром (Краснодарский край).

Депутат отметил также, что ситуация с узлами Мукачево и Севастополь усугубляется практическим самоустранением украинской стороны от выполнения своих обязательств по поддержанию их постоянной готовности.

Эти обстоятельства вынудили российскую сторону к поиску альтернативных решений, наиболее адекватным из которых представляется отказ от дальнейшего использования Россией узлов Мукачево и Севастополь и, соответственно, денонсирование межправительственного соглашения.

В комитете поясняют, что решение о денонсировании не противоречит законодательству РФ: положение договора предусматривает начало такой процедуры любой стороной с уведомлением за 12 месяцев. Таким образом, соглашение перестанет действовать в соответствии с указанным сроком.

"Выход России из указанного соглашения отнюдь не означает свертывание военно-технического сотрудничества России с Украиной, - отметил председатель комитета. - Свидетельством тому является соглашение между двумя странами о продлении срока эксплуатации находящегося в России на боевом дежурстве одного из ракетных комплексов, головной разработчик которого ныне базируется на территории Украины".

Госдума в пятницу ратифицировала это межправительственное соглашение с Украиной о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М.

Документ, подписанный в феврале 2006 года в Москве, определяет условия и механизмы проведения работ по оценке технического состояния и продлению срока эксплуатации ракетного комплекса с 15 до 25 лет, что позволит России обеспечить поддержание наземной группировки стратегических ядерных сил в установленной готовности.

При этом в пояснительной записке к документу отмечается, что продление сроков эксплуатации комплекса позволит РФ сохранить в составе стратегических ядерных сил ракетно-ядерную группировку, наиболее эффективную с точки зрения боевых возможностей и преодоления ПРО. Это особенно важно в условиях возможного развертывания американской ПРО в Польше и Чехии.

Госдума в пятницу также ратифицировала два межправительственных соглашения с Лаосом и Мексикой об избежании двойного налогообложения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала