Рейтинг@Mail.ru
Руководители колумбийских боевиков скрываются в Венесуэле и Эквадоре - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководители колумбийских боевиков скрываются в Венесуэле и Эквадоре

Читать ria.ru в
Высшее руководство сепаратистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) скрывается в Венесуэле и Эквадоре, заявил министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos).

БУЭНОС-АЙРЕС, 24 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Высшее руководство сепаратистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) скрывается в Венесуэле и Эквадоре, заявил министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos).

"Нет никакого секрета в том, что часть руководства РВСК скрывается на венесуэльской территории и в Эквадоре", - сообщил глава военного ведомства колумбийской радиостанции RCN.

По его словам, на территории Венесуэлы находятся Иван Маркес (Ivan Marquez), Тимолеон Хименес (Timoleon Jimenez) и Герман Брисеньо (German Briceno), которые являются членами национального секретариата Главного Штаба РВСК.

Руководитель международной комиссии, а также член национального секретариата Главного Штаба РВСК Рауль Рейес (Raul Reyes), второй человек среди колумбийских повстанцев, скрывается на территории Эквадора.

Министр обороны также отметил, что главнокомандующий РВСК и основатель повстанческого движения левого толка Мануэль Маруланда находится на территории Колумбии.

"Правительственным войскам известен примерный район его местонахождения. Мы сейчас пытаемся определить точные координаты, но это очень сложно, так как он постоянно передвигается. Это примерно то же самое, что найти иголку в стоге сена", - сказал министр.

В 2001 году Госдепартамент США внес Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) и Национально-освободительную армию (НОА) в список террористических организаций. Позднее Вашингтон получил в этом вопросе поддержку Евросоюза.

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал мировое сообщество исключить колумбийских повстанцев из списка международных террористических организаций. По его мнению, РВСК представляют собой армейские подразделения, действующие в Колумбии на основе боливарианских идей.

Аналогичного мнения придерживается и президент Эквадора Рафаэль Корреа. Он отказывается признавать колумбийских левых экстремистов ни в качестве воюющей стороны, ни террористов.

Правительство Эквадора расценивает левых повстанцев из РВСК как "нерегулярные воинские формирования".

Соединенные Штаты рассматривают РВСК как крупнейшую, наиболее подготовленную и хорошо вооруженную повстанческую организацию Колумбии.

Революционные вооруженные силы Колумбии были созданы в 1964 году и в настоящее время насчитывают около 18 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала