Рейтинг@Mail.ru
База ПРО США создаст Польше дополнительную угрозу - министр обороны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

База ПРО США создаст Польше дополнительную угрозу - министр обороны

Читать ria.ru в
"Американская установка (ПРО) создает нам дополнительную угрозу. Это нужно компенсировать", - сказал Клих. При этом, глава польского оборонного ведомства сообщил, что "со стороны США есть готовность к ведению переговоров на тему "пакета по модернизации" (вооруженных сил Польши)". (Система противоракетной обороны США. Справка)

ВАРШАВА, 17 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Размещение американской базы ПРО создает Польше дополнительную опасность, заявил в четверг министр национальной обороны Польши Богдан Клих (Bogdan Klich).

"Американская установка (ПРО) создает нам дополнительную угрозу. Это нужно компенсировать", - сказал Клих.

При этом, глава польского оборонного ведомства сообщил, что "со стороны США есть готовность к ведению переговоров на тему "пакета по модернизации" (вооруженных сил Польши)", что может снизить риски от размещения базы ПРО.

По словам Клиха, предыдущее правительство Польши Ярослава Качиньского "значительно смягчило мандат для переговоров (с США)" по вопросу размещения элементов американской системы ПРО на польской территории.

Комментируя последние польско-американские консультации по ПРО, министр обороны подчеркнул, что "для Польши важнейшим является результат, а не скорость переговоров".

США намерены развернуть элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала