Рейтинг@Mail.ru
Развертывание ПРО США в Европе опасно для всего мира - Генштаб России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развертывание ПРО США в Европе опасно для всего мира - Генштаб России

Читать ria.ru в
"Реальные цели развертывания третьего позиционного района ПРО не соответствуют провозглашенным. Реальные целы направлены на изменение сложившейся в Европе системы безопасности", - сказал Балуевский. (Система противоракетной обороны США. Справка)

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Россия не будет наращивать войска после вступления в силу моратория на Договор об обычных вооруженных силах в Европе(ДОВСЕ), но не допустит снижения обороноспособности, в том числе в стратегической сфере, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

"Будем ли мы что-то делать (после введения моратория)? Массированного наращивания вооружений не будет", - заявил в субботу Балуевский на пресс-конференции в РИА Новости.

При этом начальник Генштаба отметил, что после вступления в силу моратория на выполнение ДОВСЕ Россия может свободно перемещать войска на своей территории.

По мнению Балуевского, Запад превратили Договор в инструмент политического давления на Россию.

"Западные государства совершенно осознанно превратили режим европейского контроля над вооружениями в инструмент достижения политических целей", - сказал он.

По его словам, эти цели европейских государств "не имеют ничего общего ни с европейской безопасностью, ни с контролем над вооружениями".

Начальник Генштаба напомнил, что даже адаптированный договор о ДОВСЕ не был подписан рядом государств и не вступил в силу. К тому же, добавил он, ряд бывших членов Организации Варшавского договора стали членами НАТО, а некоторые государства, например Чехословакия, перестали существовать.

Вместе с тем, по словам Балуевского, мораторий России на выполнение ДОВСЕ не означает полный выход РФ из созданной этим документом системы. "Нельзя полностью уходить из системы, которая была создана Договором об обычных вооруженных силах в Европе. Так мы можем разбежаться очень далеко", - сказал он.

Балуевский призвал западные страны прекратить спекуляции по поводу обязательств России по "стамбульским соглашениям" 1999 года, в соответствии с которыми она должна была вывести военные базы из Грузии и Молдавии. В настоящее время эти положения полностью выполнены российской стороной.

ПРО

Говоря о другой международной проблеме - планах по развертыванию элементов системы американской ПРО в Восточной Европе - Балуевский высказал мнение, что реальные цели таких планов не соответствуют тем, о которых заявляют США.

"Реальные цели развертывания третьего позиционного района ПРО не соответствуют провозглашенным. Реальные целы направлены на изменение сложившейся в Европе системы безопасности", - сказал он.

По его словам, ПРО США в Европе создается для борьбы с баллистическими ракетами, оснащенными ядерными боеголовками. Таких ракет нет ни у Ирана, ни у КНДР и не будет в дальнейшем, убежден Балуевский.

В частности, генерал сказал, что у Минобороны РФ нет подтверждений о недавних испытаниях Ираном ракеты, "которая могла бы пролететь 2 тысячи километров, но не пролетела", о чем сообщили некоторые СМИ.

В этой связи Балуевский выразил мнение, что в Вашингтоне не исключают вероятности глобального прямого противостояния с Россией и именно этим объясняется развертывание системы американской ПРО в Восточной Европе, которая представляет собой элемент глобальной стратегической противоракетной обороны США.

"Вопрос, мягко говоря, противостояния с Россией, в том числе и прямого, к сожалению, моими партнерами в Пентагоне с повестки дня не снят", - констатировал начальник генштаба.

Генерал предупредил, что пуск американской противоракеты, которые планируется разместить в Польше, может спровоцировать ответный удар межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Форма противоракет, их траектория и направление полета схожи с МБР, поэтому ложная квалификация пуска противоракеты с территории Польши может спровоцировать ответный удар, пояснил Балуевский.

"Речь идет о провокации ответного удара в результате ложной квалификации пуска противоракеты", - сказал он, напомнив, что у России есть автоматизированная система предупреждения о пуске ракет, при которой пуск определяется автоматически при минимальном участии человека.

"Кто возьмет на себя ответственность сказать, что летит противоракета сбивать гипотетическую иранскую ракету, да еще летит в сторону территории Российской Федерации? Направление-то старта будет в нашу сторону", - спросил Балуевский.

Говоря о количестве американских противоракет, которые будут размещены в Польше, он отметил, что для России неубедительны заявления США о том, что их будет только 10, так как это число может быть увеличено в любой момент.

В этой связи начальник Генштаба заявил, что Россия не допустит снижения возможностей обороны.

"Позиционный район (ПРО США) в Европе однозначно будет влиять на российский потенциал сдерживания. Военное ведомство России в этом убеждено. Мы планируем и в зависимости от обстановки будем принимать адекватные, асимметричные меры, направленные на недопущение снижения наших возможностей по обороне своей страны", - сказал начальник Генштаба.

В целом, по словам Балуевского, создание третьего позиционного района ПРО США в Европе является дестабилизирующим фактором.

Сербия и Грузия

Балуевский уверен, что одностороннее провозглашение независимости Косово скажется на ситуации в СНГ и в Европе

Отвечая на вопрос о возможной военной помощи Сербии со стороны России в связи со сложной ситуацией вокруг Косово, Балуевский сам спросил: "А у нас что, есть с Сербией соглашение о взаимопомощи, что мы должны оказывать военную помощь? Я таких соглашений не знаю".

Он подчеркнул, что нельзя допустить ситуацию, которая выйдет из под контроля.

"Если мы перейдем этот Рубикон и Косово завтра получит статус независимого государства, то я прогнозирую ситуацию, что эта "независимость" аукнется в других регионах. В том числе в ближайшем зарубежье с Россией", - сказал начальник Генштаба.

Это Абхазия, Южная Осетия, Приднестровья, сказал Балуевский, добавив, что это касается и стран Европы.

Касаясь сообщений о грузинских журналистах, якобы избитых российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта, генерал назвал этот инцидент провокацией.

"Так называемое избиение грузинских журналистов - это ни что иное, как провокация в отношении российских миротворцев. У меня есть доказательства этого", - заявил Балуевский, отвечая на вопрос грузинской журналистки.

Ранее Госминистр Грузии Давид Бакрадзе накануне заявил, что грузинские тележурналисты, готовившие сюжет в Гальском районе о подготовке к выборам президента Грузии 5 января 2008 года, были избиты российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта. По утверждению Бакрадзе, инцидент произошел на мосту Ингури в первой половине дня 14 декабря, когда региональные сотрудники грузинской телекомпанией "Мзе" и Общественного телевидения Грузии пытались сделать сюжеты о предвыборной ситуации.

Балуевский также опроверг заявления о том, что в Абхазии происходит милитаризация.

"У кого сегодня бюджет 870 миллионов долларов - у Абхазии или у Грузии? Кто сегодня усиленно приобретает вооружение, в том числе в США, - Абхазия или Грузия? Ответ - Грузия", - заявил Балуевский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала