Рейтинг@Mail.ru
Игнорирование ДОВСЕ позволяет США свободно перемещать войска в Европе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игнорирование ДОВСЕ позволяет США свободно перемещать войска в Европе

Читать ria.ru в
"Россия подписала адаптированный договор об обычных вооруженных силах вместе с тремя государствами - Белоруссией, Казахстаном и Украиной - и ратифицировала этот договор. Все остальные государства, мягко говоря, забыли о своих обязательствах, и я убежден, что сегодня это состояние забывчивости устраивает моих коллег из Пентагона", - сказал Балуевский.

Блог Алексея Березина

ВАШИНГТОН, 6 дек - РИА Новости, Алексей Березин. Несоблюдение договоренностей по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) позволяет США свободно размещать и передислоцировать свои войска в Европе, заявил начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский на пресс-конференции в Вашингтоне в четверг.

"Девятнадцатого ноября 1999 года Россия подписала адаптированный договор об обычных вооруженных силах вместе с тремя государствами - Белоруссией, Казахстаном и Украиной - и ратифицировала этот договор. Все остальные государства, мягко говоря, забыли о своих обязательствах, и я убежден, что сегодня это состояние забывчивости устраивает моих коллег из Пентагона. Она (забывчивость) позволяет им свободно определяться в конфигурации своих войск в Европе", - сказал Балуевский.

По его словам, такое состояние "забывчивости" присуще сегодня и новым членам НАТО.

"Я имею в первую очередь в виду наши соседние прибалтийские государства, ибо они находятся у нас сегодня в так называемой серой зоне, которая фактически не контролируется и не регулируется никаким договором, определяющим количество и качество вооружений. Сегодня вот эта поспешность, с которой накачивается эта серая зона вооружениями, не может не беспокоить, по крайней мере, граждан России", - сказал Балуевский.

Он уточнил, что сам не видит и "не делает паники" из того, что сегодня имеется и создается на территории прибалтийских стран. "Но я пытаюсь понять, как человек, который по долгу службы обязан оценивать обстановку, зачем развитие инфраструктуры под прием различного рода кораблей и самолетов на территории Прибалтики. Точно также я пытаюсь понять, зачем создание передовых баз на территории Румынии и Болгарии", - сказал Балуевский.

По его словам, "таких "зачем" очень много и ответов на эти "зачем" нет", - отметил начальник Генштаба.

Мораторий на участие России в ДОВСЕ вступает в силу 12 декабря.

Балуевский подчеркнул, что Россия оставляет "дверь открытой" для ратификации адаптированного договора, подписанного в 1999 году, остальными государствами-участниками.

"Я неоднократно задавал простой вопрос в ходе моего нахождения здесь (в США) и моему коллеге генералу Майклу Муллену и господам из госдепа: "Когда США, как и Россия, ратифицируют этот договор?" Мне говорили обо всем, о том, что есть проблемы в Молдавии и Грузии, но никто не называл конкретное время", - отметил начальник Генштаба.

Более того, по его словам, звучали заявления, что сегодня ДОВСЕ больше нужен Европе, "поэтому вы там, в Европе, решайте, а США проявят так называемую трансатлантическую солидарность".

Мораторий на участие России в ДОВСЕ Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала