Рейтинг@Mail.ru
Россия приостанавливает действие ДОВСЕ с 12 декабря - Лавров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия приостанавливает действие ДОВСЕ с 12 декабря - Лавров

Читать ria.ru в
"Мы не пользуемся правом полного выхода из ДОВСЕ, мы приостанавливаем свое участие в нем, и оно вступит в силу 12 декабря", - сказал министр иностранных дел России. (ДОВСЕ не для всех)

ДОВСЕ не для всех

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Россия приостанавливает действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) с 12 декабря, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам в четверг.

"Мы не пользуемся правом полного выхода из ДОВСЕ, мы приостанавливаем свое участие в нем, и оно вступит в силу 12 декабря", - сказал Лавров.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия приостановит действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Лавров напомнил, что старый договор заключался между НАТО и странами Варшавского Договора.

"Он стал абсолютно бессмысленным, потому что все участники Варшавского Договора , исключая Россию стали членами НАТО", - сказал Лавров.

По его словам, в этих условиях для России оставаться в этом Договоре "это значит продемонстрировать, что у нас не все в порядке с умственными способностями и самоуважением.

Лавров отметил, что проблема может быть решена только после того, как другие участники договора ратифицируют модернизированную и адаптированную версию Договора.

"Россия ратифицировала адаптацию этого Договор современным реалиям, Страны НАТО этого не сделали", - отметил Лавров. "Когда и если ратификация произойдет, тогда мы и будем этот модернизированный и адаптированный договор выполнять", - сказал Лавров.

Госдума 7 ноября одобрила введение моратория на участие России в ДОВСЕ, предварительно обсудив целесообразность этой беспрецедентной и вынужденной меры с высокопоставленными представителями МИД и министерства обороны страны.

Мораторий, согласно принятому законопроекту о приостановлении Россией действия ДОВСЕ, вступит в силу в ночь с 12 на 13 декабря. Если пойдет речь о возобновлении участия в нем России, то решение об этом примет президент страны.

Как можно оценить введение Россией моратория на ДОВСЕ?

ДОВСЕ Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала