Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила введение моратория на ДОВСЕ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила введение моратория на ДОВСЕ

Читать ria.ru в
Мораторий, согласно принятому законопроекту о приостановлении Россией действия ДОВСЕ, вступит в силу в ночь с 12 на 13 декабря. Если пойдет речь о возобновлении участия в нем России, то решение об этом примет президент страны. (ДОВСЕ. ИНФОграфика)

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Госдума одобрила в среду введение моратория на участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), предварительно обсудив целесообразность этой беспрецедентной и вынужденной меры с высокопоставленными представителями МИД и министерства обороны страны.

Мораторий, согласно принятому законопроекту о приостановлении Россией действия ДОВСЕ, вступит в силу в ночь с 12 на 13 декабря. Если пойдет речь о возобновлении участия в нем России, то решение об этом примет президент страны.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что приостановление участия России в ДОВСЕ не означает окончательного выхода из договора, однако замораживает его действие на территории России и станет "индикатором серьезности" ее намерения бескомпромиссно отстаивать интересы обеспечения своей обороноспособности.

Договор, ограничивающий численность танков, бронемашин, крупнокалиберной артиллерии, боевых самолетов и вертолетов, был подписан в Париже в 1990 году за год до распада СССР и исправно выполнялся. Однако в новых условиях потребовалось подписание обновленного варианта ДОВСЕ, и это произошло в 1999 году в Стамбуле на саммите в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Предполагалось, что вооружения будут учитываться не в каких-либо военно-политических блоках, как было раньше, а для каждого отдельного государства-участника. Но адаптированный договор был ратифицирован только четырьмя странами - Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной.

Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск с их территорий. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.

Президент РФ Владимир Путин 13 июля подписал указ о приостановлении Россией действия договора и связанных с ним международных договоров. В справке к указу пояснялось, что Россия будет придерживаться моратория на ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Если западные страны все же не сделают этого, то Россия может рассмотреть вопрос о полном выходе из договора, что дали понять во время обсуждения законопроекта о моратории в Госдуме заместитель главы МИД РФ Сергей Кисляк и начальник Генштаба Вооруженных сил, генерал армии Юрий Балуевский.

По словам Кисляка, линия, которую сейчас проводит Россия, является "просчитанной и продуманной". "Я надеюсь, что она даст результаты. Если она результаты не даст, то Россия будет проставлена перед новым выбором", - заявил дипломат.

"Разрушение ДОВСЕ, если таковое произойдет, - оно произойдет не по вине России и не будет невосполнимой потерей для нашего государства", - сказал со своей стороны Балуевский.

"У России есть достаточный арсенал сил и средств, и способов обеспечения своей безопасности и национальных интересов", - сообщил генерал.

Начальник Генштаба особо отметил неприемлемость для России "фланговых ограничений" вооружений по ДОВСЕ, которые он считает дискриминационными для Российского государства. "Фланговые ограничения (в ДОВСЕ) носят дискриминационный характер и должны быть отменены", - заявил Балуевский в Госдуме.

Эти ограничения не дают России возможности усиливать свои вооруженные силы на севере и юге страны, поскольку были введены в ответ на опасения Норвегии и Турции того, что вывод советских войск из Центральной и Восточной Европы может привести к значительному их наращиванию близ границ.

По словам Балуевского, ДОВСЕ в нынешнем виде позволяет США и НАТО практически без всяких ограничений реализовывать стратегию продвижения на Восток, осуществлять "реконфигурацию" американского военного присутствия в Европе, осуществлять постоянный мониторинг состава и состояния российской группировки вооруженных сил в европейской зоне.

Дальнейшее развитие событий может оказаться не на пользу сохранения Договора об обычных вооруженных силах в Европе. "Скорее всего договор спасти не удастся", - сказал РИА Новости российский эксперт Александр Пикаев - заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности Института мировой экономики и международной безопасности (ИМЭМО).

По его мнению, партнеры России по ДОВСЕ "к серьезным изменениям не готовы, и это ставит под сомнение их утверждение о том, что этот договор является краеугольным камнем европейской безопасности".

ДОВСЕ Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала