Рейтинг@Mail.ru
США до сих пор не ответили России на главный вопрос по ПРО - Лавров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США до сих пор не ответили России на главный вопрос по ПРО - Лавров

Читать ria.ru в
"Вызывает удивление, почему мы не получили письменных предложений. Мы слышим различные высказывания об уступах, об учете наших озабоченностей, но какой-либо четкой позиции американских коллег мы пока не имеем", - сказал глава МИД РФ.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Россия до сих пор не получила официального письменного ответа от США на предложения по ПРО, заявил глава МИД Сергей Лавров в Москве по итогам переговоров с главой МИД Эфиопии Сейюмом Месфином.

"Вызывает удивление, почему мы не получили письменных предложений. Мы слышим различные высказывания об уступах, об учете наших озабоченностей, но какой-либо четкой позиции американских коллег мы пока не имеем, несмотря на неоднократно дававшиеся нам обещания", - сказал Лавров.

Он отметил, что до сих пор американская сторона не ответила на главный вопрос - о предложениях, сделанных президентом России Владимиром Путиным президенту США Джорджу Бушу в Кеннебанкпорте о совместном использовании локатора в Габале и РЛС на юге России.

"Предложение (сделанное Путиным), которое предполагает по-настоящему совместную работу России, США и Европы для того, чтобы совместно выявлять и совместно реагировать на любые риски в сфере ракетного распространения", - уточнил Лавров.

"Надеюсь, что ответ на это радикальное предложение, которое может качественно изменить наше отношение в военно-политической области и области стратегической стабильности, в ближайшее время все-таки поступит", - добавил глава МИД РФ.

США рассчитывают разместить радар в Чехии и десять ракет системы ПРО в Польше в 2011-2012 годах. По заявлению Вашингтона, система призвана обнаруживать и сбивать ракеты, нацеленные на США и Европу. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности. Россия предлагает американцам совместно использовать в целях ПРО Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане и станцию, строящуюся в Армавире.

Новое предложение США к России по третьему позиционному району ПРО в Европе предусматривает завершение строительства объектов в Польше и Чехии, а затем поэтапную постановку их на боевое дежурство, но без обязательного согласования с Москвой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала