Рейтинг@Mail.ru
Сотни активистов партии "Джамаат-е ислами" задержаны в Пакистане - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни активистов партии "Джамаат-е ислами" задержаны в Пакистане

Читать ria.ru в
"Джамаат-е Ислами" - одна из крупнейших исламских партий Пакистана. Она входит в состав альянса шести ведущих религиозных партий Муттахида маджлис-е амаль (ММА), который активно выступает против режима военного лидера страны генерала Первеза Мушаррафа.

КАРАЧИ, 5 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. Несколько сотен активистов одной из ведущих религиозных партий Пакистана "Джаммат-е Ислами" задержаны в минувшие сутки, сообщил журналистам в понедельник руководитель пресс-службы этой партии Намир Азим.

"Точное число арестованных нами выясняется, но уже ясно, что счет идет на сотни", - сказал он.

В то же время один из лидеров этой партии Лиакят Балуч сообщил западным СМИ, что арестованы 600-700 активистов "Джамаат-е Ислами".

По данным ее представителей, аресты были проведены в провинциях Пенджаб и Синд, где исламисты намеревались провести в понедельник массовые акции протеста против введения в Пакистане режима чрезвычайного положения. Особенно много арестов произведено в городе Лахор - административной столице провинции Пенджаб.

"Джамаат-е Ислами" - одна из крупнейших исламских партий Пакистана. Она входит в состав альянса шести ведущих религиозных партий Муттахида маджлис-е амаль (ММА), который активно выступает против режима военного лидера страны генерала Первеза Мушаррафа. Исламисты осуждают генерала за поддержку действий США в соседнем Афганистане и борьбу против религиозных группировок.

Накануне на пресс-конференции в Исламабаде премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз сообщил, что на тот момент властями задержаны около 500 оппозиционеров в качестве "предупредительной меры".

В Пакистане в минувшую субботу был объявлен режим чрезвычайного положения, отправлен в отставку председатель верховного суда, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Исламабад и ряд других городов введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических атак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала