Рейтинг@Mail.ru
Россия уничтожила почти четверть своих запасов химоружия - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия уничтожила почти четверть своих запасов химоружия - эксперт

Читать ria.ru в
На объекте в поселке Горный Саратовской области уничтожена 1143 тонны отравляющих веществ, на объекте в городе Камбарка в Удмуртии уничтожено 4333 тонны, а на объекте Марадыковский Кировской области утилизировано 4157 тонн.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Россия на сегодняшний день уничтожила 24% своих запасов химического оружия - 9 тысяч 633 тонны из 40 тысяч тонн общего объема, заявил замначальника научно-технического центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Андрей Шевченко.

"На объекте в поселке Горный Саратовской области уничтожена 1143 тонны отравляющих веществ, на объекте в городе Камбарка в Удмуртии уничтожено 4333 тонны, а на объекте Марадыковский Кировской области утилизировано 4157 тонн", - сказал Шевченко в ходе общественного форума, посвященного выполнению Россией конвенции о запрещении химического оружия.

Россия десять лет назад подписала конвенцию о запрещении химического оружия, согласно которой к 2012 году в нашей стране должны быть полностью уничтожены оружейные запасы химических веществ.

В рамках выполнения конвенции и федеральной целевой программы по уничтожению химоружия, которая была принята в 1996 году, предприятия и объекты, где хранилось химическое оружие, должны быть перепрофилированы, а ряд объектов по производству химоружия (24 предприятия), должны быть физически уничтожены.

Шевченко сообщил, что из восьми планируемых к уничтожению объектов производства химического оружия, все восемь уничтожены.

"16 объектов должны быть подвергнуты конверсии и в настоящее время 15 таких предприятий уже завершили конверсионную перестройку для производства продукции не связанной с химическим оружием", - сказал Шевченко.

В России уничтожение химического оружия идет в несколько этапов. Первый этап был завершен в 2003 году уничтожением 400 тонн - 1% отравляющих веществ. На втором этапе, к апрелю 2007 года, Россия уничтожила 8 тысяч тонн отравляющих веществ - 20% от общего количества.

До 31 декабря 2009 года планируется уничтожить 45% всех российских запасов боевых отравляющих веществ, а к 2012 году Россия полностью освободиться от запасов химического оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала