Рейтинг@Mail.ru
На уничтожение химоружия в РФ Запад выделил лишь четверть обещанного - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На уничтожение химоружия в РФ Запад выделил лишь четверть обещанного

Читать ria.ru в
Западные страны в настоящее время выделили только 25% средств из заявленных 2 миллиардов долларов на уничтожение химического оружия в России, заявил замруководителя Роспрома Виктор Холстов.

Блог Андрей Резниченко 

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости, Андрей Резниченко, Артем Являнский. Западные страны в настоящее время выделили только 25% средств из заявленных 2 миллиардов долларов на уничтожение химического оружия в России, заявил замруководителя Роспрома Виктор Холстов.

"В рамках глобального партнерства западные страны выделили на сегодня только 25% финансовых средств из обещанных 2 миллиардов долларов на программу уничтожения химоружия в России", - сказал Холстов в ходе общественного форума по выполнению Россией международной концепции по запрещению химоружия.

Россия подписала конвенцию о запрещении химоружия 10 лет назад - в ноябре 1997 года. Согласно этой конвенции, Россия должна к 2012 году уничтожить все 100% запасов химоружия - 40 тысяч тонн отравляющих веществ. К осени 2007 года РФ уничтожила уже более 20% запасов химоружия - 8 тысяч тонн.

Первый этап плана по уничтожению химоружия был завершен еще в 2003 году и к настоящему моменту РФ должна до 31 декабря 2009 года уничтожить 45% запасов отравляющих веществ, а к 2012 году полностью завершить программу по ликвидации химоружия.

Западные страны в рамках глобального партнерства заявили о своей технической и финансовой поддержке мероприятий по уничтожению химоружия в России.

"В 2007 году, юбилейном для конвенции - 10 лет с момента подписания, Россия выделила 27 миллиардов рублей на уничтожение химоружия, в том числе на завершение строительства объектов по утилизации отравляющих веществ в Брянской и Пензенской областях", - сказал Холстов.

По его словам, в 2008 году из федерального бюджета на мероприятия в рамках выполнения конвенции будет выделено не меньше средств, чем в текущем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала