Рейтинг@Mail.ru
Турецкая армия вошла в Северный Ирак - СМИ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкая армия вошла в Северный Ирак - СМИ

Читать ria.ru в
Турецкий спецназ, поддерживаемый вертолетами, проводит операцию по преследованию боевиков, истребители F-16 и артиллерия наносят точечные удары по лагерям Рабочей партии Курдистана (РПК) на глубине до 50 километров сопредельной территории. Информация газет пока не получила подтверждение из других источников, прежде всего военных. (Турция vs курды. ИНФОграфика)

Чем грозит ввод войск. Выскажите свое мнение>>

АНКАРА, 24 окт - РИА Новости. Подразделения турецкой армии, взявшие в плотное кольцо курдских сепаратистов на границе с Ираком, вошли в Северный Ирак, сообщает в среду газета "Ени Шафак".

По утверждению издания, турецкий спецназ, поддерживаемый вертолетами, проводит операцию по преследованию боевиков, истребители F-16 и артиллерия наносят точечные удары по лагерям Рабочей партии Курдистана (РПК) на глубине до 50 километров сопредельной территории.

Газета "Заман" со своей стороны сообщает, что операция с использованием авиации проводится на глубину 40 километров. При этом она ссылается на высказывания официального представителя правительства Джемиля Чичека на заседании совета правящей партии. Он также сказал, что США проинформированы о проведении трансграничной операции, и с американской стороной осуществляется обмен разведывательной информацией.

Информация газет пока не получила подтверждение из других источников, прежде всего военных.

Противодействие курдским сепаратистам в среду в Анкаре обсудит Совет национальной безопасности (СНБ) Турции. Заседание СНБ пройдет в Анкаре под председательством президента Абдуллаха Гюля.

Парламент Турции на прошлой неделе предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч курдских сепаратистов.

Во вторник премьер Турции Тайип Эрдоган заявил в Лондоне, что военная операция в Северном Ираке может быть начата в любое время.

В тот же день премьер Ирака Нури аль-Малики распространил заявление, в котором говорится, что иракские власти закроют в стране все бюро РПК.

РПК, признанная ООН и ЕС в качестве террористической организации, с 1984 года ведет вооруженную борьбу за независимость курдов на юго-востоке Турции. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

турция Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала