Рейтинг@Mail.ru
База ПРО США в Польше не является угрозой для России - МИД Польши - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

База ПРО США в Польше не является угрозой для России - МИД Польши

Читать ria.ru в
Как сообщило в четверг агентство Рейтер, премьер-министр Польши Ярослав Качиньский (Jaroslaw Kaczynski) заявил, что американские ракеты-перехватчики нужны Польше для защиты от России.

ВАРШАВА, 18 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Американская база противоракетной обороны (ПРО), которая, как планируется, будет размещена на территории Польши, не является угрозой для России, заявил РИА Новости пресс-секретарь министерства иностранных дел Польши Роберт Шанявский.

Как сообщило в четверг агентство Рейтер, премьер-министр Польши Ярослав Качиньский (Jaroslaw Kaczynski) заявил, что американские ракеты-перехватчики нужны Польше для защиты от России. "Это укрепит нашу безопасность... Мы должны помнить, что постоянно находимся под угрозой. Русские не согласились с произошедшими с 1989 года переменами. Очевидно, что они считают, что мы находимся в сфере их влияния", - заявил Качиньский, отвечая на пресс-конференции на вопрос, зачем Польша хочет разместить на своей территории американские ракеты-перехватчики.

Комментируя сообщение агентства Рейтер, Шанявский предположил, что "весь переполох возник из-за неточности перевода".

"Это нерационально. Мы не готовимся к военному конфликту с Россией", - сказал официальный представитель МИД Польши.

По его словам, "официальная позиция Польши ясна и очевидна: ПРО служит для защиты от ракет дальнего радиуса действия". "Это вытекает из технических параметров ПРО, к которым имеет доступ и Россия. Мы это повторяли неоднократно", - сказал Шанявский.

"Мы не стремимся к конфликту с нашим соседом - Россией. В Варшаве хотят нормальных и лучших (чем сейчас) отношений с Москвой", - отметил пресс-секретарь МИД Польши.

По его словам, "странная идея угрожать Москве - нерациональна, невыполнима и абсурдна".

США утверждают, что ракеты американской базы ПРО в Польше устанавливаются для перехвата иранских ракет.

США намереваются разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши, а радары системы ПРО - в Чехии. Первая из десяти ракет-перехватчиков американской системы ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году.

Москва расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала