Рейтинг@Mail.ru
Власти США заподозрили 455 работников Пентагона в терроризме - радио - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти США заподозрили 455 работников Пентагона в терроризме - радио

Читать ria.ru в
Известная американская правозащитная организация Союз гражданских свобод США (ACLU) объявила в воскресенье, что получила через суд документы, свидетельствующие о том, что министерство обороны оформило в отношении сотен своих сотрудников так называемые "письма национальной безопасности".

ВАШИНГТОН, 15 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Власти США заподозрили в причастности к терроризму 455 работников Пентагона, сообщило Национальное общественное радио США.

Известная американская правозащитная организация Союз гражданских свобод США (ACLU) объявила в воскресенье, что получила через суд документы, свидетельствующие о том, что министерство обороны оформило в отношении сотен своих сотрудников так называемые "письма национальной безопасности". Это секретный документ, разрешающий американским спецслужбам без санкции суда сбор конфиденциальных сведений, в том числе финансовых, о подозреваемых в совершении преступлений людях.

При этом гражданам, в отношении которых оформлены такие "письма", запрещено об этом разглашать информацию, говорится в заявлении для прессы, распространенном ACLU.

Национальное общественное радио в этой связи обратилось за официальными разъяснениями в американское военное ведомство, которое подтвердило радиостанции, что "письма национальной безопасности были выпущены в отношении их собственных сотрудников, которыми могли быть гражданские работники Пентагона, военнослужащие или контрактники".

"Это означает, что с 2002 года у министерства обороны США были причины подозревать 455 своих сотрудников в связях с терроризмом", - сообщила в эфире радиостанции журналистка Дина Темпл-Растон, которая ведет собственное расследование в связи с документами, полученными ACLU.

В заявлении для СМИ исполнительный директор ACLU Энтони Ромеро заявил, что "неограниченные полномочия администрации Буша опять привели к искажениям и нарушениям гражданских свобод".

При этом союз заявил, что документы подтверждают участие американских военных в слежке за американскими гражданами внутри страны.

"Расширенное участие военных в сборе разведанных внутри страны вызывает тревогу. Эти документы раскрывают, что военные получают доступ к данным внутри США - тайно и без надлежащего контроля", - заявила представитель осуществляемой ACLU программы по национальной безопасности, адвокат Мелисса Гудман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала