Рейтинг@Mail.ru
Турция может провести военную операцию против курдских боевиков - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция может провести военную операцию против курдских боевиков

Читать ria.ru в
"С тем, чтобы положить конец нахождению террористической организации (РПК) на территории соседней страны (Ирак) соответствующим ведомствам даны необходимые указания о принятии всех правовых, экономических и политических мер в обозримом будущем, включая проведение трансграничной операции", - отмечается в заявлении.

АНКАРА, 9 окт - РИА Новости. Турция может провести трансграничную армейскую операцию в сопредельном Северном Ираке против курдских боевиков. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Высшего совета Турции по борьбе с терроризмом, состоявшемся во вторник в Анкаре.

На нем обсуждались вопросы противодействия террору сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), основные базы которой расположены на севере Ирака.

"С тем, чтобы положить конец нахождению террористической организации (РПК) на территории соседней страны (Ирак) соответствующим ведомствам даны необходимые указания о принятии всех правовых, экономических и политических мер в обозримом будущем, включая проведение трансграничной операции", - отмечается в заявлении.

В нем также подчеркивается, что всем ведомствам, которые ведут борьбу с терроризмом, "предписано противостоять террору и террористам решительными методами".

Заседание Высшего совета по борьбе с терроризмом под председательством турецкого премьера Тайипа Эрдогана состоялось вслед за экстренной встречей в понедельник президента страны Абдуллаха Гюля с главой правительства и начальником генерального штаба.

Поводом для их проведения стало резкое обострение ситуации на юго-востоке Турции, где в последние дни погибли 15 военнослужащих. 13 из них в минувшее воскресенье попали в засаду, устроенную сепаратистами в приграничной с Ираком провинции Ширнак.

По сообщениям местных СМИ, турецкая армия в настоящее время проводит широкомасштабную операцию против курдских боевиков на границе с Ираком. По местам их скопления наносятся артиллерийские удары, передает телекомпания CNN-Turk.

Как сообщают турецкие СМИ, вдоль границы с Ираком, напротив города Захо, дислоцированы бронетанковые подразделения турецкой армии. Артиллерия наносит массированные удары по районам сосредоточения боевиков, чтобы не допустить их перехода на сопредельную территорию.

Источники в Северном Ираке сообщают, что в трех горных районах, граничащих с Турцией (Канимаси, Наздур и Синат), упали около 200 артиллерийских снарядов, передает CNN-Turk.

РПК, объявленная вне закона в Турции и признанная ООН и ЕС террористической организацией, с 1984 года ведет вооруженную борьбу на турецком юго-востоке за независимость курдов. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

По данным турецких военных, общая численность боевиков РПК составляет около пяти тысяч человек. Из них около трех тысяч базируются в Северном Ираке, откуда они периодически совершают вооруженные вылазки на турецкую территорию.

В сентябре Турция и Ирак подписали совместное соглашение о борьбе с терроризмом, предусматривающее совместное противодействие РПК. В то же время иракские власти не разрешают туркам проводить трансграничные операции на севере страны для преследования курдских боевиков.

Турция ранее неоднократно грозила вторжением в Северный Ирак, если правительство Ирака и оккупационные силы США не примут необходимых мер против сепаратистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала