Рейтинг@Mail.ru
ГЛОНАСС повысит эффективность действий всех ВС России - Поповкин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ГЛОНАСС повысит эффективность действий всех ВС России - Поповкин

Читать ria.ru в
Развертывание отечественной космической навигационной системы ГЛОНАСС позволит обеспечить рост эффективности действий Вооруженных Сил (ВС) страны в целом, заявил командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Развертывание отечественной космической навигационной системы ГЛОНАСС позволит обеспечить рост эффективности действий Вооруженных Сил (ВС) страны в целом, заявил командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин.

"С развертыванием орбитальной группировки системы ГЛОНАСС полного состава Вооруженные Силы РФ будут иметь возможность непрерывно получать навигационную информацию требуемой точности вне зависимости от политической ситуации в мире", - сказал Поповкин в интервью газете "Красная звезда", которое будет опубликовано в четверг.

Например, Космические войска получат возможность установить навигационную аппаратуру непосредственно на ракеты-носители и космические аппараты, что позволит существенно повысить их точностные характеристики, отметил он.

По словам Поповкина, на современных средствах вооружения и военной техники все активнее используются возможности космической навигации для достижения максимального эффекта от их применения.

"Навигационная аппаратура планируется к применению, начиная от индивидуального пользования и заканчивая размещением на ударных средствах. Тем самым очевиден тот факт, что развертывание системы ГЛОНАСС позволит обеспечить рост эффективности действий ВС в целом", - пояснил командующий.

Потенциальные возможности системы ГЛОНАСС позволят расширить и спектр направлений международного сотрудничества в области спутниковой навигации, добавил он.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС по основным характеристикам (точности, доступности и целостности) навигационного обеспечения должна быть не хуже или, по крайней мере, быть близка к своему зарубежному аналогу - системе GPS, убежден генерал.

Развитие системы ГЛОНАСС в России происходит на основании Федеральной целевой программы (ФЦП) "Глобальная навигационная система", принятой в августе 2001 года постановлением правительства РФ.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов ранее сообщил, что спутниковая группировка этой навигационной системы будет готова к работе на всей территории России уже к концу текущего года, а во всем мире ГЛОНАСС начнет действовать к концу 2009 года.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) должна обеспечивать установление точных координат на местности. Система позволяет определять местонахождение объектов с точностью до одного метра на поверхности Земли и водной акватории.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала