Рейтинг@Mail.ru
Российский самолет совершил наблюдательный полет над Эстонией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский самолет совершил наблюдательный полет над Эстонией

Читать ria.ru в
Российский самолет Ан-30Б в среду совершил наблюдательный полет в воздушном пространстве Эстонии в рамках договора "Открытое небо", сообщил главный штаб сил обороны Эстонии.

ТАЛЛИН, 3 окт - РИА Новости, Николай Адашкевич. Российский самолет Ан-30Б в среду совершил наблюдательный полет в воздушном пространстве Эстонии в рамках договора "Открытое небо", сообщил главный штаб сил обороны Эстонии.

По данным эстонских военных, российский самолет в течение примерно трех часов совершал наблюдательный облет преимущественно над побережьями северной и северо-западной Эстонии.

Самолет Ан-30Б, прибывший в Таллинский аэропорт в понедельник, имеет международный сертификат и оснащен специальной вертикальной оптической панорамной фотокамерой.

Во время наблюдательного полета на его борту было пять контролеров - представителей Эстонии, которые следили за деятельностью наблюдателей и точностью соблюдения маршрута. Всего в экипаж самолета входит 21 человек, в том числе двое приглашенных наблюдателей от Украины.

Отчет о проведении полета будет подписан в четверг, а в пятницу Ан-30Б покинет Эстонию. Отснятая пленка будет проявлена в России в присутствии эстонских наблюдателей, а копия пленки будет предоставлена Эстонии.

Эстонские наблюдатели совместно с представителями Финляндии проводили наблюдательный полет в воздушном пространстве России в августе нынешнего года.

Договор об открытом небе (Open Skies Treaty) был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки и вступил в силу 1 января 2002 года. Он содействует открытости и прозрачности в военной деятельности посредством взаимных невооруженных наблюдательных полетов.

Договор призван укреплять доверие и безопасность и предоставляет каждому государству-участнику право собирать информацию о вооруженных силах и деятельности других государств-участников. К договору присоединились 33 страны-члена ОБСЕ, в том числе все страны НАТО. Эстония стала участницей соглашения в 2005 году. Согласно договору, она обязана принимать до четырех наблюдательных полетов в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала