Рейтинг@Mail.ru
Госдума предлагает США, Польше и Чехии обсудить в Москве проблемы ПРО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума предлагает США, Польше и Чехии обсудить в Москве проблемы ПРО

Читать ria.ru в
Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев отметил, что если США продолжит строить планы по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, "этот процесс может приобрести необратимые последствия, поскольку Россия, отстаивая собственные интересы национальной безопасности, пойдет на ответные меры симметричного или несимметричного характера".

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Госдума намерена обратиться к парламентам США, Чехии и Польши с предложением провести в срочном порядке конференцию в связи с планами США по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, сообщил журналистам глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

В случае поддержки западными коллегами инициативы российских парламентариев, такая встреча в самое ближайшее время может состояться в Москве, отметил депутат.

В проекте обращения к парламентам этих трех стран российские депутаты намерены призвать их трезво оценить неизбежные негативные последствия намечаемого размещения элементов американской ПРО в Европе и не допустить непоправимых шагов.

Косачев считает, что представители других стран, в том числе и с Ближнего Востока, могли бы присутствовать на этой конференции в качестве наблюдателей.

Парламентские партии, участницы Межпартийного совещания с глубокой озабоченностью отмечают, что руководство США продолжает подготовку к размещению элементов ПРО в Польше и Чехии, несмотря на предложения российской стороны решить вопрос об отказе от такого размещения посредством переговоров и выработки новых моделей сотрудничества в стратегической области, в том числе путем совместного использования РЛС в Габале.

"Реализация планов США открыла бы путь к опасным нарушениям стратегической стабильности и создала бы угрозу безопасности в мире и в Европе", - отмечается в обращении, принятом по итогам совещания.

"Партии, представленные в Госдуме, намерены сделать этот вопрос предметом серьезного обсуждения на авторитетных международных форумах, и прежде всего - на октябрьской сессии ПАСЕ, а также парламентских ассамблеях ОБСЕ, НАТО, Европарламенте", - отмечается в документе.

Косачев также отметил, что по настоянию российской стороны на октябрьской сессии ПАСЕ, которая начнется 1 октября, тема размещения ПРО в Восточной Европе будет обсуждаться в рамках срочных дебатов.

Он также подчеркнул, что если США продолжит строить планы по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, "этот процесс может приобрести необратимые последствия, поскольку Россия, отстаивая собственные интересы национальной безопасности, пойдет на ответные меры симметричного или несимметричного характера".

По его словам, подобное развитие событий ввергнет Европу и весь мир в очередную гонку вооружений, которая не нужна нашим странам и которая не будет способствовать решению таких важных задач, как предотвращение несанкционированного распространения оружия массового поражения.

Косачев также отметил, что уже наблюдаются определенные попытки, в том числе и в США, ряда политических сил заявить о невозможности сотрудничества России и США в этой стратегической области. Вместе с тем, полагает глава комитета, сотрудничество двух стран вполне возможно в свете тех инициатив, которые были озвучены российским руководством по совместному использованию РЛС в Габале.

РЛС: проблема ПРО Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала