Рейтинг@Mail.ru
Россия и Индия создадут новую гиперзвуковую ракету - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Индия создадут новую гиперзвуковую ракету

Читать ria.ru в
Создание ракеты, скорость которой будет превышать скорость звука в пять раз и более, сделает ее практически неуязвимой для перехвата, отметил собеседник агентства. Россия и Индия совместно разработали и уже производят сверхзвуковую крылатую ракету "БраМос" в двух версиях - морского базирования и вариант для сухопутных войск.

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 сен - РИА Новости. Российско-индийское совместное предприятие "БраМос" через пять-семь лет завершит создание новой гиперзвуковой ракеты, сообщил РИА Новости источник в индийских оборонных кругах.

Создание ракеты, скорость которой будет превышать скорость звука в пять раз и более, сделает ее практически неуязвимой для перехвата, отметил собеседник агентства.

По его словам, подробный график реализации этой программы пока окончательно не согласован, но представители Индии и России обсудят детали проекта в самое ближайшее время.

Россия и Индия совместно разработали и уже производят сверхзвуковую крылатую ракету "БраМос" в двух версиях - морского базирования и вариант для сухопутных войск. Дальность этой ракеты, способной нести боеголовку массой до 300 килограммов, составляет 290 километров.

ракета БрамосКроме того, идут работы над созданием "БраМоса" самолетного базирования и варианта для подводных лодок.

Ракета "БраМос" состоит на вооружении индийских военно-морских сил и сухопутных войск, однако стороны планируют начать экспорт этого оружия в "дружественные" страны. По мнению экспертов, потенциальными покупателями "БраМоса" могут стать Бразилия, Чили, Индонезия, ЮАР, Малайзия и другие страны, список которых будет одобрен Москвой и Нью-Дели.

Совместное предприятие " было создано в 1998 году. Оно получило свое название от двух рек - Брахмапутры в Индии и Москвы - в России.

Потенциальная потребность индийских вооруженных сил в ракетах "БраМос" оценивается экспертами в тысячу штук на ближайшее десятилетие с учетом потребностей ВМС, сухопутных войск и ВВС. Экспортный потенциал этой ракеты специалисты оценивают в две тысячи штук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала