Рейтинг@Mail.ru
Вопрос размещения ПРО в Польше будет согласован в ближайшие три месяца - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос размещения ПРО в Польше будет согласован в ближайшие три месяца

Читать ria.ru в
Вопрос размещения в Польше базы американской системы противоракетной обороны (ПРО) может быть согласован в течение ближайших трех месяцев, сообщил в четверг журналистам заместитель главы МИД Польши Витольд Ващиковский (Witold Waszczykowski) после завершения в Варшаве очередного раунда переговоров с делегацией.

ВАРШАВА, 6 сен - РИА Новости, Леонид Свиридов. Вопрос размещения в Польше базы американской системы противоракетной обороны (ПРО) может быть согласован в течение ближайших трех месяцев, сообщил в четверг журналистам заместитель главы МИД Польши Витольд Ващиковский (Witold Waszczykowski) после завершения в Варшаве очередного раунда переговоров с делегацией.

Переговоры продлятся также в пятницу, американскую делегацию возглавляет Джон Руд (John Rood).

По словам Ващиковского, переговоры касались соглашения о строительстве и функционировании базы ПРО США, доступа к базе, руководства объектом, обмена информацией, экономической пользы для местного населения, а также проекта договора о политико-оборонном сотрудничестве между Польшей и США.

"Мы бы хотели заключить соглашение на соответствующих условиях. Нас не разделяют ни политическая воля, ни настойчивость (в стремлении к цели), мы ищем наилучшие правовые и финансовые решения", - сказал Ващиковский.

В свою очередь, Руд заявил, что на переговорах в Варшаве готовится "фундамент для долгосрочного сотрудничества".

"Наши польские коллеги, когда нужно, могут быть очень решительными и непосредственными, однако переговоры проходят в доброй атмосфере, ведь мы являемся союзниками и друзьями", - сказал глава американской делегации.

Вашингтон предложил Польше разместить на ее территории десять ракетных установок системы ПРО США.

Размещение в Польше американской базы ПРО даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России, заявил 20 февраля премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в интервью Польскому радио.

"Речь идет о статусе Польши и российских надеждах на то, что Польша снова окажется в сфере влияния (Москвы)", - пояснил Качиньский.

По его словам, это могло бы быть "влияние, возможность оказывать давление, создание такой ситуации, когда для Варшавы главным адресатом будет Москва". "Но с момента инсталляции здесь базы противоракетной обороны, шансы на такое влияние как минимум на несколько десятилетий резко снижаются", - сказал он.

Пентагон планирует установить первую противоракету на базе ПРО США в Польше в конце 2011 года или начале 2012 года, а десятую - в 2013 году. Таким образом, американская база ПРО в Польше должна быть полностью готова к эксплуатации в 214 году.

Весь проект создания ПРО США в Европе, включая радары, обойдется американцам в 3,5 миллиарда долларов США.

Россия неоднократно выражала озабоченность относительно планов США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. В Москве не скрывают отрицательного отношения к намерениям Вашингтона и считают, что создание европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе, как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе.

В российском внешнеполитическом ведомстве неоднократно заявляли, что наличие такой базы вблизи границ России будет фактором, который в Москве будет учитываться при определении российских шагов в военно-политической сфере и в практическом военном строительстве.

РЛС: проблема ПРО Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала