Рейтинг@Mail.ru
Грузия просить мировое сообщество дать оценку "ракетного инцидента" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия просить мировое сообщество дать оценку "ракетного инцидента"

Читать ria.ru в
"Мы считаем, что консультации с российской стороной исчерпали свои возможности, и грузинская сторона ждет политической оценки инцидента от международного сообщества", - заявил замминистра обороны Грузии Бату Кутелия.

ТБИЛИСИ, 17 авг - РИА Новости. Грузинская сторона обращается к международному сообществу дать политическую оценку результатам расследования грузинскими и международными экспертами "ракетного инцидента" 6 августа. Это заявление от имени грузинской стороны сделал замминистра обороны Грузии Бату Кутелия после завершения двусторонних грузино-российских консультаций в пятницу.

Последняя встреча грузинских и российских экспертов состоялась в Объединенном штабе ВС Грузии и, по информации Новости-Грузия, в ней также участвовали представители Смешанных миротворческих сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

По словам Кутелия, целью этих консультаций являлось уточнение дополнительных деталей вокруг инцидента 6 августа. "Но, к сожалению, российская сторона не проявила конструктивности и практически уклонилась от сотрудничества со следствием. Более того, имела место попытка опровергнуть факт нарушения воздушного пространства Грузии, что подтверждено очевидцами и данными радарных систем. Эти данные были отражены как в докладах ОБСЕ, так и командования Смешанных миротворчески сил по поддержанию мира и группы международных экспертов. Исходя из этого, мы считаем, что консультации с российской стороной исчерпали свои возможности, и грузинская сторона ждет политической оценки инцидента от международного сообщества", - заявил Кутелия, передает агентство Новости-Грузия.

Что касается данных радаров, которые передали российские эксперты грузинской стороне, Кутелия, сказал, что они "фрагментарны и не выдерживают никакой критики".

Позднее официальное заявление об итогах своего визита в Грузию собирается сделать и российская сторона.

В свою очередь, российские эксперты подозревают, что ракета, обнаруженная в районе села Цителубани в зоне грузино-осетинского конфликта, взорвалась в другом месте, сообщил в пятницу днем журналистам начальник главного штаба ВВС России, генерал-лейтенант Игорь Хворов.

Хворов считает, что в село Цителубани Горийского района Грузии, куда, по утверждению грузинской стороны, была сброшена неуправляемая ракета, привезли только ее разорвавшиеся части.

"Такое впечатление, что был внутренний взрыв. Такое впечатление, что взрыв был не здесь, а где-то в другом месте, а сюда потом привезли и разложили", - сказал Хворов после завершения визуального изучения места падения ракеты.

По утверждению грузинской стороны, воздушную границу нарушил российский самолет СУ-24, который в селе Цителубани выпустил управляемую ракету.

Группа российских экспертов уже завершила работы в Цителубани и отправилась из зоны конфликта в Тбилиси.

Группа российских военных экспертов с утра пятницы находилась в селе Цителубани Горийского района Грузии для изучения траектории падения управляемой ракеты.

На месте падения ракеты кроме российских военных экспертов находились посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко и командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов.

Грузия: акт агрессии Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала